Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Итоги тотального диктанта: 17:3

Итоги тотального диктанта: 17:3

Итоги тотального диктанта: 17:3

На пресс-конференции, прошедшей в «ДОН-МЕДИА», результаты написания под диктовку текста детского писателя Андрея Усачева объявил координатор Тотального диктанта в донской столице Алексей Павловский.

Несмотря на резкое снижение числа отличников, заверил Павловский журналиста «ДОН-МЕДИА», уровень грамотности у ростовчан все-таки повысился. Возможно, сыграли свою роль лекции, которые читали преподаватели ЮФУ в поддержку этой акции.

Отметим, что только три участника Тотального диктанта в Ростове получили «пятерки». В прошлом году таких отличников было 17.

В этом году число городов Ростовской области, где проходил Тотальный диктант, увеличилось: по заверениям организаторов, в 2016-м к акции присоединились Константиновск и Красный Сулин. Причем Ростовская область численностью превосходит другие субъекты РФ. Так, всего в области проверяли свою грамотность около 400 тыс. человек.

В Ростове эта цифра составила 1156 человек, которые писали диктант в 16 аудиториях на 13 площадках города. В Волгограде число участников акции – 550 человек, в Краснодаре – 600, в Сочи – 250. Всего же Тотальный диктант писали в 132 городах 69 стран.

Среди инноваций акции – ретро-площадка в Ростовском областном музее краеведения, где желающие писали диктуемый текст перьями и чернилами, правда, не все выдержали это испытание. Многие тексты дописывались шариковыми ручками.

По словам председателя экспертной комиссии Тотального диктанта в Ростове-на-Дону Натальи Изотовой, в сфере орфографии характерными ошибками стали написание наречий, глаголов в прошедшем времени, написание частицы «не» в причастиях, написание слов со строчных или прописных букв.

В этом году Тотальный диктант стал частью первого Всероссийского фестиваля грамотности «РУфест», в рамках которого прошли лекции, касающиеся широкого спектра проблем – от правильных ударений до особенностей речи ростовчан, сообщила программный директор «РУфеста» Кира Дружинина.

На фестивале были определены и победители фестиваля «Открой рот» по чтению вслух. Лучшими стали: в Ростове – Сергей Абрамов, в Таганроге – Владимир Бабаев, в Батайске – Анастасия Челохьян.

Осенью в Ростове посоревнуются любители почитать вслух со всего Юга России, и станет понятно, кто будет представлять Юг на чемпионате в Москве.

Источник: http://don24.ru/publications/8231
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив