Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Кошка будет посылать жителю Дона СМС-ки

Кошка будет посылать жителю Дона СМС-ки

Кошка будет посылать жителю Дона СМС-ки

Одиннадцатиклассник Александр Ткачев из села Екатериновка Матвеево-Курганского района Ростовской области разработал проект необычного ошейника для братьев наших меньших. Устройство ILP–2000 (I love pets–2000) определяет желания и нужды кошки с помощью инфракрасного локатора: при появлении хвоста животного в зоне на выходе пироэлектрического датчика повышается напряжение, вследствие чего поступающий сигнал «будит» микросхему. Заложенная программа обрабатывает информацию и передает ее на телефон хозяина.

Как рассказал 16-летний изобретатель корреспонденту «Молота», на данный момент с помощью ветеринаров проведен анализ поведения кошек и сделан макет устройства. Теперь Александр находится на стадии создания прототипа.

«Сейчас проводим эксперимент с инфракрасной волной, – рассказал школьник. – Когда хозяин уходит, к примеру, на работу и кошка остается дома одна, микросхема, получая сигнал, отправляет хозяину через приложение смс о том, чего хочет питомец».
Например, если кошка распушила свой хвост, скорее всего, она чем-то сильно напугана, а в раздраженном состоянии кошки и коты дергают своими хвостами из одной стороны в другую. Отсутствие хвоста в «поле зрения» ошейника в течение длительного времени, по словам Александра, может говорить о том, что питомец спит дольше положенного времени, а значит, возможно, приболел.

«Локатор отправляет сигнал, который сталкивается с хвостом кошки, – продолжает описывать тонкости работы устройства юный разработчик. – Задается определенное расстояние, и когда тепло попадает в это расстояние, мы понимаем месторасположение хвоста, а следовательно, настроение кошки».

Кошка будет посылать жителю Дона СМС-ки


Перед тем, как приступить к работе над проектом, Александр Ткачев с педагогами изучили рынок и пришли к выводу, что аналогов этому изобретению нет.

«Сейчас полным ходом идет работа над изучением датчиков, – рассказала корреспонденту «Молота» педагог дополнительного образования Екатерина Ткачева. – Но Александр учится в 11 классе и много времени уделяет подготовке к ЕГЭ, поэтому дело движется не так быстро, как хотелось бы. Сейчас сконструируем в этом виде, а потом будем искать более миниатюрные датчики, которые позволят сделать изобретение более удобным в использовании».

А пока Александр подал заявку на участие в областном конкурсе «IT-технологии – шаг в будущее», который проводится при поддержке министерства информационных технологий и связи Ростовской области. По словам одного из организаторов конкурса, специалиста по связям с общественностью Областного центра технического творчества учащихся Валентины Григорян, у проекта – большое будущее.

«Только выходя за пределы обыденности можно достичь высоких результатов. И пусть сегодня проект многим кажется фантастическим и нереализуемым, спустя время фантастика очень часто претворяется в жизнь, – подчеркнула она. – Буквально несколько десятилетий назад многое из сегодняшней реальности казалось нереальным: самолет не взлетит, если не подобрать соответствующее программное обеспечение, даже стиральная машина сегодня – и та программируется».

Кошка будет посылать жителю Дона СМС-ки


Кроме всего прочего, как рассказал изобретатель, на ошейнике расположены термометры: один из них измеряет температуру тела кошки, другой – температуру окружающей среды, чтобы понимать, не вышла ли она ненароком, к примеру, на мороз. Устройство позволит человеку заботиться о пушистых питомцах так же, как они заботятся о нас: недаром лечение с участием кошек («фелинотерапия», от лат. кошка – felix) признано эффективным во всем мире. Кошкотерапевты воздействуют на организм человека на трех уровнях: тактильном, психологическом и биоэнергетическом. Считается, что любые животные могут помогать в исцелении, но медики пришли к выводу, что своенравные и независимые кошки справляются с этим лучше всего.

Каролина Стрельцова

Источник: http://molotro.ru/publications/5713
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив