На Дону грядет Год кино

На Дону грядет Год кино

Как сообщил на заседании Совета по культуре при губернаторе Ростовской области министр культуры Анатолий Резванов, согласно планам Союза кинематографистов России будут организованы 15 фестивалей, открытый просмотр документальных кинофильмов, созданных членами Ростовской организации Союза кинематографистов и показ фильмов-лауреатов фестиваля «Золотой кадр» в ростовском Доме кино.

Ориентировочно 5 февраля в кинотеатре «Ростов» пройдет торжественное открытие Года кино в Ростовской области.

В феврале – апреле вместе с фондом поддержки развития общества «Наши дети» будет проведен Международный кинофестиваль семейного кино «Вверх».

С 24 по 27 августа состоится второй Международный фестиваль «Мост искусств», заявки на участие в котором уже начинают поступать в область.
К Дню российского кино (27 августа) по области пройдут встречи с ветеранами донской кинематографии.

В октябре 2016 года в Волгодонске состоится кинофестиваль короткометражных фильмов «Мой край», на проведение которого из областного бюджета выделено 500 тыс. руб.

В пяти муниципалитетах Ростовской области запланировано проведение кинофестивалей короткометражных фильмов и видеоклипов, в том числе и социальных. В трех районах пройдут фестивали песен из российских кинофильмов «Музыка кино».

В Каменском районе собираются отметить 60-летие такого события, как съемки кинофильма Сергея Герасимова «Тихий Дон».

В Таганроге состоится ряд мероприятий под общим названием «Из Таганрога – к славе», посвященные 120-летию Фаины Раневской.

Азовским историко-археологическим и палеонтологическим музеем-заповедником будет организована выставка «История кино в костюме» из собственных фондов.

В Ростове, возможно, появится бюст пионера российской кинематографии Алексея Ханжонкова. Он уже сотворен скульптором Церетели, который намерен подарить его городу.

Проект Донской государственной публичной библиотеки «Книжные сезоны» продолжит свою работу. В Год кино они будут посвящены истории кино и, прежде всего, донского кинематографа.

Сегодня в Ростовской области работают девять кинотеатров, один из них – сельский – в Песчанокопском районе. Зарегистрирована 161 киноустановка, 135 из этого числа – районные.

Вера Волошинова

Источник: http://don24.ru/p/portal/publications/2931
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив