Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: порталом госуслуг пользуются более полумиллиона жителей

Дон: порталом госуслуг пользуются более полумиллиона жителей

Дон: порталом госуслуг пользуются более полумиллиона жителей

О новых возможностях регионального портала государственных и муниципальных услуг рассказал министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин.

- Сегодня мы переживаем новый этап трансформации государственных и муниципальных услуг, которые должны предоставляться гражданам в удобной форме и в любое время суток. И, в первую очередь, электронные сервисы нацелены на молодежь, - отметил Герман Лопаткин.

Среди популярных и полезных услуг на портале представлены запись ребенка в детский сад, регистрация актов гражданского состояния, получение заграничного и российского паспортов и многие другие.

Для регистрации на портале необходимо внести паспортные данные, ИНН, СНИЛС и адрес прописки. Далее запрос в течение пяти дней будет проверяться разными ведомствами, после чего нужно подтвердить учетную запись, например, в МФЦ, в министерстве связи или в большинстве почтовых отделений. С помочью портала государственных услуг граждане имеют право заказывать любые документы, отправлять запросы и получать необходимую информацию.

Отметим, что за нарушение срока предоставления государственных услуг на службу налагается штраф в размере 30 тысяч рублей.

- На начало года в электронной системе по региону было зарегистрировано чуть больше 300 тысяч человек, а на сегодня уже больше 550 тысяч пользователей, - прокомментировал министр информационных технологий и связи Ростовской области. - Все услуги на портале, которых представлено больше двух тысяч, типизированы. Мы ушли от того, когда одна услуга имела несколько названий. С муниципальными образованиями выстроен единый мотив действий: все органы имеют идентичный алгоритм приема заявлений, обработки данных граждан.

А, по словам заместителя главы администрации города Ростова-на-Дону по социальным вопросам Виктора Бережного, среди общего числа пользователей портала по региону почти 200 тысяч – это жители донской столицы.

Помимо всего, в app store и play market есть приложение, которое помогает информировать пользователей по трем услугам: задолженности штрафов ГИБДД, налоговых платежей и судебных приставов. Кроме того, в мобильном приложении можно оплатить штрафы без комиссии.

Сайт портала государственных услуг по Ростовской области: beta.gosuslugi.ru

Источник: http://www.kr-news.ru/news/55619-v-rostovskoy-oblasti-portalom-gosuslug-polzuyutsya-bolshe-550-tysyach-chelovek
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив