Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Дон

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Дон

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Дон

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с 13 по 14 октября посетит Ростовскую область, где освятит Патриарший Вознесенский войсковой Всеказачий Собор и примет участие во Всемирном конгрессе казаков, сообщил глава донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

"Программа визита патриарха в Ростовскую область практически сверстана. Он прибудет в Ростов-на-Дону днем 13 октября, затем направится в Свято-Донской Старочеркасский мужской монастырь, где на подворье монастыря - бывшем атаманском дворце - у него состоится встреча с атаманами казачьих войск России, после чего патриарх отслужит божественную литургию в Патриаршем Вознесенском войсковом Всеказачьем соборе, расположенном в Новочеркасске", - сказал митрополит в среду на пресс-конференции в ростовском пресс-центре агентства "Интерфакс-Юг".

По его словам, в день Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, патриарх возглавит чин освящения Патриаршего Вознесенского войскового Всеказачьего собора, в котором закончены основные реставрационные работы, касающиеся настенной живописи.

Далее состоится торжественное прохождение казачьих подразделений, затем патриарх Кирилл
совершит перед открытием пленарного заседания заупокойную литию в крипте собора у могил героев Отечественной войны 1812 года.

Затем пройдет открытие пленарного заседание V Всемирного конгресса казаков, который возглавит патриарх. Заседание конгресса пройдет под сводами вновь освященного Всеказачьего собора.

Концепция развития взаимодействия казачества и Русской православной церкви будет представлена на V Всемирном конгрессе казаков, который откроет в Новочеркасске (Ростовская область) Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"В сообщении о концепции развития взаимодействия казачества и Русской православной церкви будут даны основополагающие тезисы, которые лягут в основу нашего взаимодействия с казачьим сообществом", - сказал глава донской митрополии, митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

По его словам, в 2009 году патриарх взял казачество под свое духовное водительство. После этого был учрежден комитет по взаимодействию РПЦ с казачеством, который возглавляет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/South/report.asp?id=659898
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив