Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Отличная инициатива депутатов Дона

Отличная инициатива депутатов Дона

Отличная инициатива депутатов Дона

Депутаты Ростовской области предложили разрешить полицейским составлять протоколы на нарушителей тишины. Для этого необходимо внести изменения в федеральный закон.

Полицейские должны составлять протоколы по таким правонарушениям, как торговля в неустановленных местах, нахождение детей в позднее время без присмотра, нарушение тишины и покоя. С предложениями внести изменения в Административный кодекс РФ выступили депутаты Законодательного собрания Ростовской области. Предложение прозвучало во время конференции Южно-Российской парламентской ассоциации в Элисте.

Как пояснила заместитель председателя Заксобрания — председатель комитета по законодательству Ирина Рукавишникова, в соответствии с новой редакцией кодекса полицейские не имеют права составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектами РФ. Это прерогатива целого ряда структур — органов исполнительной власти, местного самоуправления, аудиторов контрольно-счётной палаты, уполномоченного по правам человека. Полицейские же могут составлять протоколы, только если такие полномочия предусмотрены специальным соглашением между правительством Ростовской области и региональным УВД.

— С момента принятия нового кодекса прошло уже больше года, но ни в одном регионе России ни одного подобного соглашения ещё не заключено, — отметила Ирина Рукавишникова.
По её мнению, органы внутренних дел не готовы принимать на себя все виды составов административных правонарушений, которые рекомендованы субъектами РФ.

Участники конференции поддержали предложения Законодательного собрания Ростовской области. Они посоветовали определить наиболее общие для субъектов РФ составы административных правонарушений, исключить их из региональных законов и включить в федеральный кодекс.

— Таким образом, у полицейских не будет проблем с составлением протоколов, — добавила Ирина Рукавишникова.

Стоит отметить, что, согласно областному закону, нарушение тишины и покоя с 23:00 до 7:00 следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23:00 до 8:00 часов) предполагает наложение административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей.

По словам ростовчан, добиться наказания для нарушителя тишины очень сложно, главным образом из-за сложной и долгой процедуры: административные инспекции в большинстве случаев делают нарушителю обычные предупреждения, но не штрафуют. А тот продолжает шуметь, не беспокоясь о соседях и надеясь на очередное бесполезное предупреждение.

Наталья Гусаченко

Источник: http://www.donnews.ru/Deputaty-Rostovskoy-oblasti-predlozhili-razreshit-politseyskim-sostavlyat-protokoly-na-narushiteley-tishiny_22016
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив