Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / На Дон везут оружие из Донбасса

На Дон везут оружие из Донбасса

На Дон везут оружие из Донбасса

Более 500 преступлений, связанных с нелегальным оборотом оружия, зарегистрировали в регионе.

На фоне относительного затишья на Донбассе в приграничные районы Ростовской области начинает приходить все больше нелегального оружия. Число преступлений, связанных с применением оружия, выросло на 12,5%, а число пресеченных преступлений, связанных с его незаконным оборотом, - на 23,4% по сравнению с тем же периодом 2014 года, пишет «Коммерсант» со ссылкой на ГУ МВД по Ростовской области.

С января по июль текущего года в области зарегистрировано 501 преступление, связанное с нелегальным оборотом оружия, а с января по август полицейские изъяли десять автоматов, два карабина, шесть пистолетов и револьверов, а также два пистолета-пулемета.

Сами ополченцы рассказывают, что в зону боевых действий периодически стали наведываться «персонажи, которые приехали явно не воевать, а строго за оружием». Например, Игорь Мангушев, воюющий в Луганске в составе военного объединения, называющего себя Enot Corp., рассказывает, что не так давно в район Краснодона приезжала группа чеченцев.

- Все привыкли, что они едут воевать, а они, в общем, и не отрицали. Но в Краснодоне они взяли стволы и уехали. Уже потом стали их пробивать и узнали, что они на Северном Кавказе воюют за бандподполье, - рассказал он корреспонденту.

Остальные ополченцы это не подтверждают.

- Про чеченцев - маловероятно, им просто невыгодно, но другие могут и вывозить, - сказал один из добровольцев, попросивший не называть его имени.

Опрошенные журналистами ополченцы также рассказывают, что переправить нелегальное оружие в Россию по-прежнему непросто, но некоторым это удается. Летом контроль на основных пропускных пунктах, через которые можно попасть на Донбасс, в Изварино и в Гуково, серьезно ужесточился.

- Там и очереди стали длиннее из-за тщательного досмотра, и часто стала приходить информация, что пограничники проводят оперативные мероприятия. Все явно поняли, что стволы могут в Россию сейчас хлынуть, - сказал один из собеседников газеты.

Источник: http://rostov-times.ru/stories/5150
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив