Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: в 2023 году ущерб от деятельности браконьеров вырос в четыре раза

Дон: в 2023 году ущерб от деятельности браконьеров вырос в четыре раза

        В Ростовской области ущерб, нанесённый водным биологическим ресурсам браконьерами в 2023 году, оценивается в 63,9 млн рублей. Это в четыре раза больше, чем в 2022 году (14,8 млн рублей), пишет РБК Ростов со ссылкой на начальника группы по охране морских биологических ресурсов ПУ ФСБ России по региону Александра Ващенко.


В 2023 году у нарушителей было изъято 22,825 тонн рыбы, в 2022 году — 7,422 тонны. Также у браконьеров изъяли 24 маломерных судна и 28 единиц транспорта, 105 сетей размером 4,1 тысяч метров.


В прошлом году пограничникам удалось предотвратить ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 46,5 млн рублей (в 2022 году — на сумму 14,7 тысяч рублей.).


По словам начальника отдела № 6 управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД РФ по Ростовской области Владислава Ерошенко, в прошлом году было возбуждено 312 уголовных дел в сфере незаконного вылова и оборота водно-биологических ресурсов.


Напомним, в начала марта этого года в районе Таганрога задержали браконьера, который незаконно выловил около двух тысяч рыб, в том числе редких. Незаконная деятельность мужчины обошлась государству примерно в 9,5 млн рублей.


У браконьера изъяли русского осётра, стерлядь и севрюгу. Подозреваемому грозит до 9 лет лишения свободы со штрафом до 3 млн рублей.


А в конце 2023 года сотрудники ФСБ задержали начальника Волгодонской инспекции по подозрению в покровительстве браконьерам. По версии следствия, инспектор каждый месяц получал по 150 кг рыбы, а взамен закрывал глаза на незаконный вылов биоресурсов.

 

Источник: https://www.donnews.ru/v-rostovskoy-oblasti-v-2023-godu-uscherb-ot-deyatelnost-brakonerov-vyros-v-chetyre-raza

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив