Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / «Либо они, либо мы»… О герое из Батайска

«Либо они, либо мы»… О герое из Батайска

       Бойцу Вооруженных сил России Роману Рудакову, оставившему прощальное послание на стене в Марьинке Донецкой народной республики, было неполных 22 года. Как выяснили военные корреспонденты, он родился и проживал в Батайске Ростовской области.


Журналисты обнаружили архивный сюжет регионального телеканала, в котором Рудаков демонстрировал на камеру повестку в военкомат. Известно, что он родился 26 декабря 2001 года.


Раскрыты подробности об оставившем послание в Марьинке бойце


Как рассказали на «Первом Ростовском телеканале» 26 сентября прошлого года, на тот момент 20-летний Рудаков демобилизовался из армии всего за три месяца до того, как вновь получил повестку.


Надо родину защищать, значит. Ну а что делать? Либо они, либо мы. Если сейчас никто не будет защищать, они уже здесь будут


Роман Рудаков

военнослужащий ВС России


Вместе с другими мобилизованными Рудаков прошел медосмотр в пункте временного сбора и готовился к дальнейшей отправке в часть. Сотрудники военкомата проверяли законность призыва и учитывали рекомендации по возрасту и подготовленности к службе.


В Марьинке нашли последнюю просьбу российского бойца


Ранее стало известно, что во время боев в Марьинке на стене дома обнаружили последнюю просьбу российского бойца. Автором письма оказался Рудаков — его имя и родной город были обозначены в подписи.


«Кто меня найдет, позаботьтесь о моей матери, сестре и брате», — говорилось в послании на одном из кирпичей в подвале. Рядом находились девять тел. Их останки направят на ДНК-экспертизу.


По информации военкоров, российская штурмовая группа 103-го полка 150-й мотострелковой дивизии попала в засаду и была окружена. Лишившиеся связи бойцы держали оборону до последнего патрона.


Впоследствии офицеры приняли решение достать из стены кирпич с письмом. Командир полка поручил установить камень в штабе рядом со знаменем части. Консервацией надписи займутся специалисты из Ростовского областного музея краеведения.

 

Над Марьинкой был поднят российский флаг


10 декабря бойцы подняли над Марьинкой российский флаг. На тот момент Вооруженные силы Украины удерживали не более двух домов у западной границы города, а новые оборонительные сооружения они возводили в нескольких километрах от прежних позиций.


В момент поднятия триколора штурмовики проводили задачи по закреплению на занятых территориях и разведке лесополосы, а также близлежащего населенного пункта Георгиевка. Выявленные огневые точки ВСУ уничтожались. Также сообщалось, что подразделения противника, отступившие из города, предпринимали безуспешные попытки сорвать ротацию российских войск атакой из минометов и гранатометов


Боец 103-го полка 150-й дивизии еще в начале декабря заявил, что Марьинка перешла под контроль России. Министерство обороны Великобритании подтвердило, что Российская армия взяла под контроль большую часть застройки в городе.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2023/12/17/libo-oni-libo-my-chto-stalo-izvestno-o-rossiyskom-boytse-ostavivshem-proschalnoe-poslanie-na-stene-v-marinke/


Оставившему последнюю просьбу на стене в Марьинке бойцу Роману Рудакову было 22 года. Это узнал Telegram-канал «Военкоры русской весны» (РВ).


В сети обнаружился видеосюжет ростовского телевидения, в котором Рудаков демонстрирует повестку. Он пояснил, что явился в военкомат, поскольку надо защищать Родину. «Либо они, либо мы. Если никто не будет защищать, [враги] уже здесь будут», — сказал боец.


Выяснилось, что боец родился в декабре 2001 года. Он отправился в зону специальной военной операции (СВО) спустя три месяца после окончания срочной службы.


В ночь на 17 декабря стало известно, что во время зачистки Марьинки в Донецкой народной республики (ДНР) на стене одного из домой обнаружили последнюю просьбу российского бойца. Роман Рудаков из Батайска попросил тех, кто его найдет, позаботиться о его матери, сестре и брате. Рядом с посланием находилось девять тел. По информации военкоров, российская штурмовая группа 103-го полка 150-й мотострелковой дивизии попала в засаду и была окружена. Лишившиеся связи бойцы держали оборону до последнего патрона.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2023/12/17/vyyasnilis-podrobnosti-ob-ostavivshem-poslednyuyu-prosbu-na-stene-v-marinke-boytse/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив