Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Ростов-на-Дону: появится ли в городе в ближайшее время метрополитен?

Ростов-на-Дону: появится ли в городе в ближайшее время метрополитен?

     Власти Ростова-на-Дону ответили появится ли в городе в ближайшее время метрополитен. Об этом пишет портал 161.ru со ссылкой на запрос в администрацию донской столицы. (Таким должно было быть метро в Ростове. Фото: архив «Блокнот Ростов»)

 

 Как ответили местные власти журналистам, строительство метро не входит в планы развития города минимум до 2035 года. 

 

— Программой комплексного развития транспортной инфраструктуры города Ростова-на-Дону на 2021–2025 годы и прогнозный период до 2035 года мероприятия по строительству метрополитена в границах города Ростова-на-Дону не предусмотрены, — сказано в ответе. 

 

Однако генплан по созданию станций остается ориентировочным. В действующем Генеральном плане остаются пять линий метрополитена: Запад — Северо-восток, Север — Юг, Восток — Северо-запад, Ростов-Главный — Сельмаш, Полукольцевая.

 

 Напомним, в сентябре 2022 года глава администрации Ростова Алексей Логвиненко отменил постановление от 2014 года «Об утверждении документации по планировке территории (проект планировки территории и проект межевания) линейного объекта «Первая линия Ростовского метрополитена (1 и 2 этапы строительства)». 

 

Однако про подземный вид транспорта в Ростове говорили еще во времена СССР. В 1987 году Совет министров даже подписал постановление о его строительстве. В тот год донская столица как раз получила статус города-миллионника. В СССР же было негласное правило, что каждый город-миллионник должен иметь метрополитен.

 

В 1990-е годы о проекте, предсказуемо, забыли, но в 2000-х власти вновь вспомнили о нем. Проект метрополитена был представлен на нескольких выставках, а в 2008 году мэр города Михаил Чернышев создал МКУ «Управление метро Ростова». Тогда отмечалось, что стоимость проекта составит 76 млрд рублей. Однако вопрос с финансированием так решен и не был.

 

 В итоге власти Ростова решили заниматься развитием новой трамвайной сети. Работы уже начались в микрорайоне Левенцовка. Первая ветка свяжет центр города и Западный. Инвестором выступает компания «Синара», а стоимость проекта — 61 млрд рублей. Завершить все работы планируется к 2028 году. Совсем недавно местные власти утвердили, что трамвайная линия будет доходить до района старого аэропорта. 

 

Источник: https://bloknot-rostov.ru/news/vlasti-rostova-na-donu-sokhranili-plan-metro-do-20

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив