Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Ученые заявили о росте смертности в Ростове из-за отсутствия деревьев

Ученые заявили о росте смертности в Ростове из-за отсутствия деревьев

          Из-за проблем с зеленой растительностью в Ростовской области фиксируется рост дополнительной смертности при аномальной жаре. Об этом говорится в докладе «Меняющийся климат и здоровье населения: проблемы адаптации» заведующего лабораторией прогнозирования качества окружающей среды и здоровья населения ИНП РАН Бориса Ревича.

 

Согласно исследованию Ростов вошел в число городов, где на одного жителя приходится меньше всего деревьев. Также в этот список вошли Челябинск, Пермь и Волгоград. И это при том, что в период с 2000 по 2010 годы фиксируется увеличение числа волн аномальной жары. Все это приводит к росту дополнительной смертности.

 

— В дни, когда температура превышала порог жары, наибольшее число дополнительных смертельных исходов выявлено в Волгограде и Ростове-на-Дону, — говорится в исследовании.

 

В Ростове по подсчетам ученых дополнительная смертность на 100 тысяч человек составила 8,1 случая. Основными причинами смерти как правило становятся инсульт и инфаркт

 

Спасти людей от жары могли бы зеленые насаждения, но с ними беда. И если по доле занятых зеленью земель Ростов попадает в среднестатистические значения, то вот по площади всей растительности уже нет.

 

— Показатель площади всей древесной растительности на одного человека — минимален в четырех городах: Челябинск, Пермь, Ростов-на-Дону, Волгоград, — говорится в исследовании.

 

Источник: https://bloknot-rostov.ru/news/uchenye-zayavili-o-roste-smertnosti-v-rostove-iz-z-1675948?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив