Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: жители области в 2023 году потратил на 20 млрд рублей больше, чем заработали

Дон: жители области в 2023 году потратил на 20 млрд рублей больше, чем заработали

         Реальные доходы жителей Ростовской области по итогам 1 квартала 2023 года вновь показали рост на 3,1%. Для сравнения, по итогам 1 квартала 2022 года они снизились на 0,1%. Это следует из материалов Ростовстата. (Фото Галины Кисловой)

 

Ежемесячные потребительские расходы жителя Ростовской области в 1 квартале составили 36,5 тысяч рублей. Годом ранее они составляли 31,1 тысяча рублей. Выросли и доходы, но они составляют меньше, чем расходы (34,9 тысяч рублей). В 2022 году они составляли 30,6 тысяч рублей.

 

Если брать общие цифры, то за январь-март 2023 года расходы жителей составили 456 млрд рублей, а доходы — 436 млрд рублей. Таким образом дончане потратили на 20 млрд рублей больше, чем заработали. Вариантов, почему так произошло несколько. Жители стали тратить свои сбережения или же реальны доходы на самом деле больше, чем показывает статистика.

 

При этом стоит отметить, что на зарплату приходится только 59% доходов населения. Остальное это соцвыплаты, доходы от собственности, премия от предпринимательской деятельности и т.д.

 

Ранее на то, что цифры по доходам не всего соответствуют реальности указывал и губернатор Василий Голубев. Он отметил, что часть людей продолжают получать зарплату в конвертах. Особенно много вопросов оказалось к тем, кто называет себя бедными:

 

— Надо посмотреть внимательнее на ту категорию людей, которая подпадает под понятие бедности. Работают они или нет? И мы увидим, что многие работают на предприятиях, где им платят официально тысяч 5-10, а дополнительно ещё в конверте дают. И эти люди попадают в категорию бедных, — рассказал Голубев.

 

При этом число бедняков в регионе продолжает снижаться. По итогам 2022 года в Ростовской области насчитали 432 тысячи человек, доходы которых были ниже прожиточного минимума. В тоже время в 2021 году их было 502 тысячи.


Григорий Мелихов

 

Источник: https://bloknot-rostov.ru/news/zhiteli-rostovskoy-oblasti-v-2023-godu-potratil-na-1609820

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив