Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: призванные для прохождения военных сборов, не будут направлены в зону СВО

Дон: призванные для прохождения военных сборов, не будут направлены в зону СВО

        Жители Ростовской области, призванные для прохождения военных сборов, не будут направлены в зону СВО. Об этом сообщил заместитель губернатора Вадим Артемов. Он отметил, что соответствующее положение закреплено в российском законодательстве.


«Под военными сборами понимается комплекс мероприятий по подготовке граждан к военной службе, проводимых в ходе плановых занятий, учений, тренировок и практической работы по обслуживанию вооружения, военной техники и других материальных средств, а также проверок боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов. Проведение военных сборов в иных целях не допускается», – говорится в сообщении донского правительства. И приводится ссылка на постановление Правительства РФ от 29.05.2006 № 333 «О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности».


Вадим Артемов объясняет, что военные сборы проводят ежегодно, в том числе и на территории Ростовской области. И особо отметил, что текст указа «О призыве граждан РФ, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году» идентичен тексту указа 2022 года.


Он обратил внимание, что все участники прошлогодних сборов не принимали участия в СВО.


«Количество призываемых граждан, военно-ученые специальности и сроки проведения сборов определяются Министерством обороны РФ. Например, в прошлом году к военным сборам на территории области были привлечены специалисты по ремонту и обслуживанию военной техники», – говорит замглавы региона.


Призыв граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы организован в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 10.05.2023 № 333.


«Продолжительность сбора не может превышать двух месяцев, а периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы, за исключением тех, кто в резерве, не может быть чаще одного раза в три года», – дополняет Вадим Артемов.


Он также подчеркивает, что на период прохождения сборов за военнообязанными сохраняются рабочие места, им полагается выплата среднего заработка, оплата расходов на проезд к военкомату или пункту сбора и обратно, оплата найма жилья и командировочных. Также предусмотрена выплата оклада по воинской должности и званию.


«Неявка на военные сборы влечет административную ответственность (ст. 21.5 КоАП РФ)», – говорится в сообщении правительства.


Перечень граждан, не подлежащих участию в сборах, закреплен положениями статьи 55 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ.


Источник: https://don24.ru/rubric/obschestvo/osobennosti-novogo-prizyva-na-voennye-sbory-razyasnili-v-pravitelstve-rostovskoy-oblasti.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив