Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Ушел из жизни Валерий Федорович Чеснок, 30 лет возглавлявший музей-заповедник "Танаис"

Ушел из жизни Валерий Федорович Чеснок, 30 лет возглавлявший музей-заповедник "Танаис"

        Сегодня, 2 мая, на 82-м году жизни после продолжительной болезни скончался донской ученый, около 30 лет возглавлявший археологический музей-заповедник «Танаис».

 

Валерий Федорович родился в городе Чите. Его юные годы прошли на Украине в Каменец-Подольске и на Кубани в станице Тимашевской. По окончании школы перепробовал много разных профессий, служил в Советской армии. Окончил исторический факультет РГУ (ныне ЮФУ, — прим. ред.).

 

С 1972 по 2002 год Валерий Чеснок возглавлял Археологический музей-заповедник «Танаис». Ему принадлежит идея пушкинского праздника в Танаисе. Также еще в 1980 году он высказал идею туристской программы «Серебряная подкова Дона» и предложил её первую концепцию.

 

На средства гранта Фонда Потанина он создал в заповеднике «Музей детства», который включает в себя несколько исторических практикумов по древним ремеслам и познавательно-игровые занятия. С этим проектом он неоднократно был участником крупнейшего международного фестиваля «Интермузей» в Москве и «Фестиваля науки Юга России» в Ростове-на-Дону.

 

В 2002 году был избран председателем попечительского совета Регионального общественного фонда содействия социально-экономическому развитию «Танаис».

 

Валерий Федорович является автором почти двух десятков книг по истории Ростовской области. В их числе: «Амазонки — женщины из легенды», сборник рассказов «Археологический декамерон», рассказы «Педагогика простых вещей», рассказ «Хутор», сказки «Праздник Горшка» и «Истории о глиняном горшке».

  Источник:  https://bloknot-rostov.ru/news/na-82-m-godu-zhizni-skonchalsya-byvshiy-direktor-m-1598302

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив