Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Ростовский областной музей изобразительных искусств: открывается новая выставка

Ростовский областной музей изобразительных искусств: открывается новая выставка

          С 17 по 28 апреля 2023 г. года в городе Ростов-на-Дону был реализован совместный проект Российской академии художеств, Донского государственного технического университета и производственно-творческой мастерской горячей эмали Василия Александровича Чаусова - Симпозиум горячей эмали, посвященный воинам-защитникам Отечества.


Значимой частью симпозиума является выставка, открывающаяся 28 апреля 2023 года в залах Ростовского областного музея изобразительных искусств.

 

Участники Симпозиума - художники из Москвы, Ростова-на-Дону, Владимира, Владикавказа, Ярославля: О.А. Ерохова, Е.Н. Вдовкина. Ф.Ю. Абисалова, Ю.Г. Лиховид и другие - работают в технике горячей эмали и мозаики. Сочетание смальты и медной пластины позволяет художникам выполнять сложные работы как для интерьеров, так и для экстерьеров храмового убранства. Синтез материалов высоко оценен и профессиональным сообществом, и представителями духовенства.

 

 Проект симпозиума, осуществляемый ежегодно с 2018 года, стал востребованным и актуальным. Представленные в экспозиции произведения, а их более пятидесяти, объединяет высокое профессиональное мастерство и талант авторов, искренняя любовь и увлеченность культурным и духовным наследием России. Каждая работа привлекает внутренней одухотворенностью и проникновенностью.

 

Особо значимой частью выставки является раздел, посвященный творчеству Заслуженного художника России Георгия Ивановича Лиховида. В 2023 году ему исполнилось 75 лет. Георгий Лиховид – художник монументалист, живописец, график. На протяжении многих творческих лет он был занят в сфере монументального искусства, но в конце 1990-ых обращается к эмальерному искусству.

 

Сегодня, работа с эмалью превзошла все остальные интересы мастера. Работы Лиховида - это уникальный синтез традиционных художественных приемов и исключительное новаторское видение мира. Художника не привлекает работа в реалистической цветовой гамме, он бесконечно изменяет и декорирует её. Ему удаётся гармонизировать самую сложную палитру, будь то контрастные цвета или же тоновые нюансы.

 

Открытие выставки 28.04.2023 в 16

Выставка работает 29.04 - 22.05.2023

по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Чехова, 60

Справочная информация по телефонам: 266-45-14, 201-39-82

Сайт музея: romii.ru vk.com/romii_rnd

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив