Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / "Ростов" поделил очки с лидирующим "Зенитом""

"Ростов" поделил очки с лидирующим "Зенитом""

«Ростов» не смог воспользоваться возможностью пошатнуть гегемонию «Зенита», но и не отдал три очка лучшей команде чемпионата. За двумя нулями на табло и игрой на поле «Ростов Арены» наблюдал обозреватель ИА «ДОН 24».

Принципиальнее некуда

К матчу 23-го тура «Зенит» и «Ростов» подошли в статусе двух лидеров таблицы РПЛ. Разрыв составлял девять пунктов, но игры первой тройки часто называют матчами за шесть очков, поэтому у подопечных Валерия Карпина была весьма реальная возможность изменить положение дел. Сдержать отрыв от «Спартака» и ЦСКА, а заодно подкосить «сине-бело-голубых» на заключительном отрезке сезона «Ростову» могла помочь только победа.

При этом последние четыре игры ростовчане не проигрывали, а вот у «Зенита» было поражение в гостях от московских армейцев. После перерыва на зимнюю паузу команда Карпина уверенно вкатилась в сезон, а теперь показывает достойную игру от матча к матчу. Высоко дончане забрались и в Кубке России, оступившись в полуфинале, но самое главное противостояние для любой команды с амбициями в российском чемпионате – встреча с «Зенитом».

Не пробить ворот «Ростова» – юбилей у Песьякова

С первых минут на поле «Ростов Арены» завязались ожесточенные баталии. Хозяева вышли на поле без Уткина и Полоза, которые сейчас вне заявки из-за повреждений, их места заняли Миронов и Тугарев. А вот у петербургской команды в старте появились все звездные бразильцы, так громко обсуждаемые в последнее время из-за российских паспортов и слухов об уходе из команды.

Свой 150-й матч за ростовский клуб в воскресенье сыграл незаменимый в последние годы голкипер Сергей Песьяков. Юбиляра поздравили памятной футболкой, а он возьми и зарядись на весь матч. Да, вратарь ростовчан, безусловно, часто сталкивается с критикой болельщиков и экспертов. Но таков его путь. Путь члена команды, который выстраивает игру по-своему, рискуя и делая ошибки. Зато в тяжелый момент, когда погоня за лидером вот-вот обернется борьбой за место в первой четверке, Песьяков выходит на поле и закрывает собой сетку домашних ворот.

Под конец первого тайма с обеих сторон посыпались желтые карточки, но до удалений в этом матче так и не дошло. Во второй половине встречи инициатива перешла к гостям, но те не сумели добиться преимущества в счете. Сухие нули, зависнувшие на табло с первых секунд, продержались и до 96-й минуты матча, когда Терентьев в падении мог отправлять мяч в ворота Кержакова и переворачивать игру. Тогда подстраховал защитник, а судья дал финальный свисток. 0:0 на левом берегу.

Спортивный подвиг

Многие вспомнят, что в начале текущего сезона, который пока что складывается рекордно успешным для «Ростова», Карпин заявил: команде нужно набрать больше 30 очков, чтобы избежать стыковых матчей за сохранение прописки в РПЛ. Тогда это казалось логичным, если учесть полный отъезд перспективных легионеров из команды и введение Fan ID. Но уже вскоре «Ростов» стал единственной командой, способной в таблице не отставать от «Зенита» на 10 и более очков. Главный тренер ростовчан отмечал, что сам удивлен таким результатом, но, как оказалось, считать свою команду претендентами на чемпионство до сих пор не начал.

«Первый тайм весь понравился. Во втором тайме не так хорошо играли, как в первом, поэтому второй тайм не понравился так, как первый. Показал ли «Ростов» игру, достойную претендента на медали? Это вы говорите. Вы – общественность. Вы больше говорите про претендента на медали – все сами знаете, понимаете, видите. То, что вы нас называете претендентами, – окей, называйте. Я не считаю нас претендентами на медали в принципе. Как говорил с первого тура, что нам нужно было набрать сначала 30 с чем-то очков, чтобы не попасть в стыки. И настраиваться на каждую следующую игру. Где мы окажемся в конце концов, я не знаю. Где бы мы ни оказались – футболисты совершают спортивный подвиг», – объяснил Валерий Карпин после игры.

Следующий матч «Ростову» играть в гостях с «Уралом» – одной из трех команд, обыгравших бригаду Карпина в этом сезоне. Всего же до конца чемпионата остается лишь семь игр. Стартовый свисток прозвучит 23 апреля в 12:00.