Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: с 1 марта - новые правила по оплате коммуналки

Дон: с 1 марта - новые правила по оплате коммуналки

         С 1 марта в России вводятся новые правила оплаты потребления коммунальных услуг. Изменится схема учета воды, отопления и электричества на общедомовых площадках (на лестничных пролетах, в подъездах и лифтах), рассказывают «Известия».


Введение новой системы оплаты общедомовых нужд (ОДН) не означает увеличение суммы. У кого-то она изменится неощутимо, у кого-то снизится, а у кого-то совсем не поменяется.


Еще в прошлом году расходы на ОДН рассчитывались по общим приборам учета. Сумма делилась на всех жильцов, и собственники платили по фактическому потреблению. В редких случаях платеж начислялся по определенному методу и распределялся на весь год. Существовали и определенные ограничения: даже если показания снимались с общедомовых приборов, на каждого собственника была определенная сумма, которая не должна превышать нормативов.


Теперь жильцы должны будут закрывать весь объем ОДН. Итоговая сумма будет зависеть от региона: если платежи сильно занижались, то  в новой квитанции собственники увидят «кругленькую» сумму, и наоборот: если платежи завышались, новая квитанция обрадует плательщиков.


«Эксперты подчеркивают: речь идет не об увеличении тарифов ЖКУ, а только об оплате того, что раньше не оплачивалось. Чтобы расчеты были максимально точными, жильцам нужно вовремя снимать и передавать в управляющую компанию показания квартирных счетчиков. ОДН рассчитывается по простой формуле: общие показания дома минус индивидуальные показания всех жильцов», – говорится в издании.

 

Источник: https://don24.ru/rubric/obschestvo/v-rostovskoy-oblasti-poyavyatsya-novye-pravila-oplaty-kommunalki.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив