Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Ростовский блогер о законе о защите русского языка

Ростовский блогер о законе о защите русского языка

         Так называемый закон о защите русского языка должен оказать влияние и на шоу-бизнес, заявил ростовский блогер и общественник Вадим Манукян. Он посоветовал звёздам шоубиза уже смириться с тем, что им придётся избавиться от "барахла в виде англицизмов".


- То, что некоторые персоналии из шоу-бизнеса переживают по этому поводу, то скажу им следующее: закон есть закон, и его надо исполнять, а не роптать, что им он в чём-то не подходит. Барахло в виде англицизмов уходит в прошлое. В условиях, когда идет отмена всего русского на Западе, мы будем отменять всего лишь лишнее в нашем языке, - заявил Манукян в интервью изданию ФАН.


Дума на этой неделе приняла поправки в закон «О государственном языке Российской Федерации». Когда они вступят в силу, будет нельзя использовать «иностранные заимствования» на государственном уровне, за исключением тех слов, у которых нет «общеупотребительных аналогов в русском языке».


Закон прежде всего коснётся работы чиновников и их документов, а также судов. Кроме того, он распространится на вывески, рекламные баннеры и названия заведений.


Также депутаты внесли в закон дополнительный список сфер, где использование русского языка будет не строго обязательным, но предпочтительным. Как пишет "Российская газета", в этот список вошли сферы образования, СМИ, кино и "публичное исполнение произведений". По факту в эту категорию может попасть и шоу-бизнес.


Источник: https://www.1rnd.ru/news/3550058/rostovskij-bloger-zaavil-cto-zakon-o-zasite-russkogo-azyka-obazet-zvezd-vykinut-anglicizmy-iz-pesen

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив