Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: Василий Голубев рассказал о содружестве "Донбасс"

Дон: Василий Голубев рассказал о содружестве "Донбасс"

       Ростовская область намерена вернуться к забытому после 2014 года проекту еврорегиона «Донбасс», но уже под другим названием. Как рассказал на своей пресс-конференции губернатор Василий Голубев, теперь это будет содружество «Донбасс». Суть при этом останется прежней — взаимная интеграция Ростовской области с Луганской и Донецкой народными республиками.


Напомним, что ещё в 2011 году было подписано соглашение о создании еврорегиона «Донбасс», в состав которого вошли российские Ростовская и Воронежская и украинские Луганская и Донецкая области. Смысл всей затеи был в расширении контактов, бизнес-сотрудничества, упрощении (в рамках законодательства) процедур пересечения границы, развитии приграничной торговли, совместных проектах в сферах туризма, экологии, спорта, науки и культуры.


После 2014 года по известным причинам проект перестал быть актуальным. Вспомнили о нём уже в мае 2022 года, когда стало понятно, что Донецкая и Луганские народные республики в скором времени снова станут частью России.


— Еврорегиона не будет, — рассказал Василий Голубев. — Будет содружество «Донбасс». И мы уже договорились с руководителями республик, что мы будем объединены на основе Донбасса. Потому что наши территории всегда относились к Донбассу. Это означает, что мы подпишем соответствующие документы, соглашения о сотрудничестве с обоими регионами. А потом, надеюсь, подпишем документы и о создании этого содружества.


По словам губернатора Ростовской области, эти вопросы «уже в работе» и документы будут подписаны в скором времени.


— У нас {с ДНР и ЛНР. — Dоnnews.ru} есть общие темы, которые требуют внимания, — пояснил Голубев. — Это традиционно партнёрские отношения бизнеса; контакты людей; возможности по дополнению экономик друг друга; возможность поделиться тем, что мы имеем, чтобы поддержать республики и помочь им вернуться к нормальной жизни и так далее.


Добавим, что до 2014 года на Украину приходилась треть внешнеторгового оборота Ростовской области, и, по оценкам экспертов, значительная его часть — почти 50% — на Донецкую и Луганскую области. По итогам 2021 года на Украину приходилось около 13,5% внешнеторгового оборота Ростовской области, или почти $ 2 млрд.


Источник: https://www.donnews.ru/rostovskaya-oblast-obedinitsya-s-luganskoy-i-donetskoy-respublikami-v-sodruzhestvo

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив