Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Ростовский порт перенесут на левый берег Дона на год раньше

Ростовский порт перенесут на левый берег Дона на год раньше

        Проект переноса портовых мощностей АО «Ростовский порт» может быть завершен на год раньше срока. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

 

На совещании в правительстве сообщили, что сейчас ведется разработка проектной документации. Завершить все работы планируется в августе этого года. Пять земельных участков для размещения порта были выделены в 2022 году. Инвестиционный проект признан масштабным.

 

Также известно, что ФГКУ «Росгранстрой» еще в прошлом году заключило контракт на проектирование и строительство административного здания для размещения государственных контрольных органов морского пункта пропуска. Без него работа международного порта невозможна.

 

Изначально сообщалось, что завершение переноса мощностей порта должно завершиться до конца 2025 года, однако АО «Ростовский порт» взяло на себя обязательства завершить его реализацию до 31 декабря 2024 года.

 

— Наша первостепенная задача – добиться синхронизации окончания работ по строительству административного здания и выносу портовых мощностей из центральной части Ростова-на-Дону, — отметил министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев


Вопрос переноса порта обсуждается уже с 2017 года. Это необходимо для проведения работ по продлению набережной реки Дон от Богатяновского до 13-й линии. Инвестиции в перенос должны составить 1,15 млрд рублей. Планируется, что АО «Ростовский порт» вложит в проект свои собственные средства.

 

На первом этапе планируется строительство причальной стенки, железнодорожных путей, складов, организация грузовых площадок и инженерной инфраструктуры.

 Источник:  https://bloknot-rostov.ru/news/rostovskiy-port-perenesut-na-levyy-bereg-dona-do-k-1566660

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив