Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: в 12 вузах Ростовской области обучается 130,5 тысяч студентов

Дон: в 12 вузах Ростовской области обучается 130,5 тысяч студентов

      В России 25 января традиционно отмечается День студента. В честь этого праздника Ростовстат рассказал о том, сколько студентов учиться в высших учебных заведениях региона и о том, сколько из них потом находят работу.

 

Так, по данным статистического ведомства в 12 вузах Ростовской области обучается 130,5 тысяч студентов. Это 33,7% от всех студентов Южного федерального округа. При этом в регионе также действует и 25 филиалов других учебных заведений. Сколько студентов числится в них — не сообщается.

 

 Большая часть студентов — это мужчины (51,4%). А вот среди преподавательского состава, наоборот, преобладают женщины (59,1%). Всего обучением в вузах занимаются 6840 преподавателей. Среди них 14,7% имеют степень «доктора наук», 59% — «кандидата наук»

 

Более половины студентов (57,1%) предпочитают классическую  очную форму обучения, заочно получают образование 34,4% а 8,4% – очно-заочно (вечерняя форма).

 

В 2022/2023 учебном году в организации высшего образования донского региона поступили 36,2 тысячи человек, что на 5,5% больше, чем годом ранее. А вот выпущено было 26,4 тысячи студентов. 

 

Также Ростовстат рассказал о том, как трудоустроились выпускники 2016-2020 годов. Так, работу нашли 91% выпускников. Из них 69% сделали это по специальности. При этом поиски работы у большинства студентов занимали до 6 месяцев. Менее чем за месяц работу нашли только 22% выпускников. У 14% на это понадобилось до трех месяцев, а 3-6 месяцев работу искали 26% выпускников. При этом отмечается, что 90,3% из них своей работой довольны.

 

Самыми популярными специальностями стали информатика и вычислительная техника, медицина, технология строительства и машиностроение.

 

 Источник:  https://bloknot-rostov.ru/news/v-vuzakh-rostovskoy-oblasti-obuchayutsya-130-5-tys-1564894

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив