Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: сегодня утвердят правила содержания домашних животных

Дон: сегодня утвердят правила содержания домашних животных

      Правительство Ростовской области в понедельник, 12 декабря, утвердит правила содержания домашних животных. Документ будет дополнять федеральные требования. Правила касаются выгула домашних животных и их содержания не только в квартирах (в том числе коммунальных), но и в частных домах. Документ начнёт действовать с 1 января 2023 года.


На балконах и в подъездах домашние животные жить не могут


Так, содержание животных в квартире в многоквартирном доме разрешается только при условии соблюдения всех санитарно-эпидемиологических правил, нормативов и требований. В коммуналке или любом другом жилом помещении, которое занимает несколько семей, заводить животное можно только при наличии письменного согласия всех жильцов. Это требования не распространяется на собак-проводников.


Содержать животных в многоквартирных домах в помещениях вне квартир (подъезды, подвалы), а также на балконах, лоджиях и чердаках не допускается.


«При содержании домашних животных в жилых помещениях владельцы домашних животных обязаны принимать меры по обеспечению тишины и покоя граждан», — говорится в документе.


В частных домах, на садовых участках и огородах животные должны содержаться на привязи или в вольере, дабы обеспечить безопасность окружающих. Однако всё это не нужно, если указанные территории «огорожены способом, не допускающим самостоятельный выход собаки за их пределы». Иными словами, если вокруг дома или участка есть забор, за который собака выбежать сама не может. При этом на входе на эти территории должна быть предупреждающая надпись, что внутри есть собака.


Как и чем кормить домашних животных


Жители Ростовской области, владеющие домашними животными, должны кормить их не реже одного раза в день.


«Рацион и норма кормления каждого домашнего животного должны соответствовать физиологическим и половозрастным потребностям домашнего животного, его видовым и породным особенностям, физиологическому состоянию и состоянию здоровья домашнего животного», — указывается в правилах.


Кроме того, животное должно иметь постоянный и неограниченный доступ к свежей питьевой воде. Менять воду надо не реже одного раза в сутки. Поилки и миски для питья надо мыть ежедневно.


Выгуливать во дворах можно, но надо убирать экскременты


Одно из самых принципиальных новшеств — обязанность владельца убрать продукты жизнедеятельности своего животного сразу после их появления и вне зависимости от того, где это случилось. То есть выгуливать животных и позволять им ходить в туалет во дворах, на улицах и тротуарах можно, но экскременты надо сразу убрать. В Ростове, напомним, это требование уже действует


Устанавливается ограничение на количество собак и кошек в одной квартире


Другое важное новшество, это целая формула для расчёта того, сколько собак или кошек может содержаться в одном жилом помещении. Из общей площади, к примеру, квартиры вычитается областная норма жилплощади (для семьи из трёх и более человек — это 18 квадратных метров на каждого, для одиноко проживающих — 33 метра, для семьи из двух человек — 42 метра). Получившаяся цифра делится на другой норматив, который и устанавливается правилами содержания домашних животных. Так, на собаку или кошку массой 22,5 килограмма и выше в помещении должно оставаться как минимум 2,5 квадратных метра, массой от 16 до 22,5 килограммов — не менее 1,8 квадратного метра, массой от 10 до 16 килограммов — не менее 1,1 квадратного метра, массой менее 10 килограммов — 0,6 квадратных метров.


При этом никто не запрещает заводить кошку или собаку, если площадь вашего жилья не соответствует указанным нормам. Но в таком случае вам положено только одно животное.


Какими должны быть будки и вольеры для собак


Очень много внимания в документе уделяется тому, в каких условиях должны содержаться собаки в частных домах и на садовых участках. Так, вольер должен располагаться не ближе метра к границе соседнего участка. Состоять он обязан из навеса с будкой плюс не менее двух квадратных метров свободного пространства. Вольер также должен быть огорожен забором высотой не менее 2 метров. Дверь вольера должна открываться внутрь и иметь запор.


«Будка должна защищать собаку от холода, осадков, жары и других погодных явлений и должна обеспечивать температуру воздуха при нахождении в ней собаки не ниже + 7°С. Крыша будки должна быть съёмная», — говорится в документе.


Пол в вольерах для собак должен покрываться древесными опилками или иными безопасными для собак материалами, обладающими гигроскопичными и сорбирующими свойствами. Менять их требуется ежедневно. При среднесуточной температуре воздуха ниже – 5 С в будку закладывается подстилка из соломы (сена). Смена подстилки осуществляется по мере загрязнения, но не реже 2 раз за сезон.


Также подробно прописываются минимальные размеры будки, в зависимости от размера собаки.


Содержание собак в квартирах и выгул


Если собака содержится в квартире, то выгуливать её нужно не реже двух раз в сутки, продолжительность каждой прогулки — не менее 30 минут, если нет противопоказаний от ветеринара.


Что касается условий содержания собак и кошек в квартирах, то рекомендуется, чтобы температура в помещении составляла от 15 до 25°С, относительная влажность воздуха – от 50 до 65 процентов. Требование по температуре не распространяется на породы, имеющие генетическую устойчивость к холоду (хаски, кавказская овчарка, московская сторожевая и так далее).


Домашних животных запретят бросать и отдавать на опыты


Отдельно в документе прописывается, что владельцы домашних животных обязаны их кормить и поить, передавать их в лаборатории и клиники «в качестве объектов научных исследований» запрещается, бросать их на улице и выгонять из дома тоже нельзя.


Кроме того, выгуливать собак запрещается лицам младше 14 лет, а также тем, кто находится в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Выгул допускается на поводке длинною не более 1,5 метров. Если собака относится к перечню потенциально опасных, то она должна быть при этом в наморднике.


Кто будет контролировать исполнение


Отметим, что в документе при этом ни слова не сказано о том, как будет контролироваться исполнение этих правил гражданами и какие наказания последуют за их нарушение.


Источник: https://www.donnews.ru/vlasti-rostovskoy-oblasti-razrabotali-dlya-grazhdan-strogie-pravila-soderzhaniya-domashnih-zhivotnyh

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив