Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: когда таможня не дает "добро"

Дон: когда таможня не дает "добро"

               Сотрудники Ростовской таможни с начала года передали Управлению Минкультуры РФ по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам 34 культурных ценности. Среди них оказались и чрезвычайно редкие экспонаты, отметили в Южном таможенном управлении.


Большая часть конфискованного и переданного в музейные коллекции – монеты и банкноты. Наиболее любопытный экземпляр – монета достоинством 5 копеек почти 300-летней давности.

 «Особый интерес представляют карманные часы в серебряном корпусе швейцарской торговой марки Diogen, изготовленные в конце XIX века, и том «Сочинения Пушкина» 1882 года. В книге есть литография Малюкова «А.С. Пушкин, с его карандашного рисунка, сделанного в Крыму в 1820 г.», лист с образцами почерка поэта в 1830 и 1820 годах», – говорится в сообщении.

 

Чаще всего нарушители, провозившие данные ценности, не предполагали, насколько они значимы с точки зрения культуры. Некоторые вещи попали к ним от родственников, другие – от друзей, а что-то было куплено в качестве сувенира. По решению суда предметы конфисковали, теперь их отправят в музеи региона.

«В соответствии с действующим законодательством для вывоза культурных ценностей при прохождении таможенного контроля необходимо представить надлежащим образом заполненную пассажирскую таможенную декларацию и разрешение Министерства культуры. При ввозе культурных ценностей необходимо заполнить таможенную декларацию и представить заключение уполномоченного Минкультуры России эксперта об отнесении или неотнесении к культурным ценностям», – пояснили в таможне.


Нарушителям грозит административная и уголовная ответственность, предупредили правоохранители.


Источник: https://don24.ru/rubric/kultura/zhiteley-dona-priglashayu-prinyat-uchastie-vo-vserossiyskoy-akcii-kazachiy-diktant-2022.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив