Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Жители хутора Дугино не удовлетворены ответом администрации Азовского района

Жители хутора Дугино не удовлетворены ответом администрации Азовского района

          Жители хутора Дугино не удовлетворены ответом администрации Азовского района на вопросы о строительстве коттеджного поселка на территории заливного луга. Люди опасаются, что из-за создания рва и насыпи их дома во время разлива реки окажутся под ударом стихии. Случается, что юго-восточный ветер не утихает много дней, и тогда жители хутора остаются отрезанными от благ цивилизации на 3–4 дня, как это случилось в прошлом году. Дорога, отделяющая хутор от территории будущего поселка, была покрыта водой на высоту полуметра, и передвижение по ней было возможно только на грузовом автотранспорте.


Информационное агентство «ДОН 24» на основании обращения жителей направило запрос властям муниципалитета. Заместитель главы администрации Азовского района по вопросам строительства, архитектуры, транспорта, дорожного хозяйства, энергетики и ЖКХ Дмитрий Васильев ответил, что застройщик неизвестен, разрешения на проведение работ не выдавались.


«Администрацией Азовского района (далее – администрация) разрешение на строительство (реконструкцию) или уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объектов индивидуального жилищного строительства по адресу: Ростовская область, Азовский район, примерно в 3 м по направлению на север от х. Дугино, не выдавались. На основании вышеизложенного сведения о компании, планирующей возможное строительство, в администрации отсутствуют», – говорится в ответе властей.


При этом в августе – сентябре неизвестные строители соорудили полуторакилометровый ров глубиной три и шириной два метра и насыпь, препятствующие спасительному разливу воды при ветровых нагонах. Таким образом они обезопасили свою территорию от разлива воды за счет безопасности жителей хутора Дугино, уверены местные жители.


«Господин Васильев лично позвонил представителю инициативной группы и пообещал, что в ближайшее время ров и насыпь будут демонтированы. Однако прошло два месяца, а обещания остаются неисполненными», – рассказали в инициативной группе.


Уже несколько месяцев участки на данной территории рекламируются и предлагаются к продаже одной из ростовских компаний. Они доступны в интернете. Стоит только забить в поисковике «Коттеджный поселок в Дугино».


«Хутор Дугино, Азовский район, в 15 км от города Ростова-на-Дону! Это поселок для настоящих любителей загородного отдыха, рядом с рекой Дон и ериком Дугино! Поселок окружает уникальная природа! Инфраструктура в шаговой доступности! Школа, детский садик, магазины! В поселке будет организована вся инфраструктура для загородной жизни, а именно: внутренние дороги с твердым покрытием, водоснабжение, электроэнергия 15 квт выделенной мощности на каждый земельный участок, внутренне освещение поселка, газификация!» – уверяет застройщик.


Сейчас на его сайте предлагают выбрать для покупки один из почти 300 участков. Цена сотки – от 40 до 150 тысяч рублей. На карте будущего поселка обозначено, что 16 участков уже продано.


В сюжете телеканала «ДОН 24» представитель застройщика уверяет – для создания рва и насыпи разрешение властей не нужно, поэтому закон не нарушен. А сам поселок пока находится только в стадии проектирования.


«Так называемый ров в действительности является частью линейного объекта дренажной системы, разрешение на строительство которого, в соответствии с действующим законодательством, не требуется. Сооружение не несет в себе какого-либо конструктива, не является объектом капитального строительства, в связи с чем проведение экспертизы и получение какой-либо разрешительной документации не требуется», – отметил представитель застройщика.


При этом, по словам местных жителей, труба, ранее отводившая воду от хутора Дугино, теперь упирается в насыпь. Свою задачу выполнять она не может.


«Жителей удивляет и даже возмущает факт того, что администрация Азовского района, которая, по логике, должна стоять на стороне жителей района, особенно, когда речь идет об угрозе безопасности, занимается отписками... Также хуторяне задаются вопросом к местным депутатам, а не погорячились ли они с переводом земель заливных лугов в статус земель, на которых разрешена коммерческая застройка? Не будет ли через некоторое время данное строительство очередной «горячей точкой» в известной борьбе дольщиков за свои права? Ведь рано или поздно вода попадет на территорию строительства, и выдержат ли ее натиск фундаменты домов, рассчитанных на сухую землю, неизвестно», – рассказали представители инициативной группы.


Глава администрации Елизаветовского сельского поселения Владимир Тимофеев рассказал телеканалу «ДОН 24», что подано заявление в природоохранную прокуратуру. Результаты проверки могут быть получены до конца декабря.


«Соблюдение законодательства контролирует прокуратура. Мы обратились в межрайонную природоохранную прокуратуру и предоставили информацию о том, что труба закрыта и прорыт канал, заполненный водой. Дожидаемся окончания проверки», – отметил глава администрации Елизаветовского сельского поселения.


По его словам, при затоплении хутора единственным сухим местом иногда остаются только дорога Ростов – Рогожкино. На ее обочины люди выгоняют машины, а сами передвигаются по хутору и прилегающей территории на лодках. Обычно вода уходит в течение суток.


Жители хутора Дугино хотят узнать:


когда замглавы администрации Азовского района Дмитрий Васильев исполнит свое обещание о демонтаже насыпи и рва,


почему власти не принимают никаких мер в связи с отсутствием информационного щита на месте проведения работ и в связи с самим фактом проведения работ, если разрешение на них не выдавалось и застройщик якобы неизвестен,


почему гидротехническая экспертиза не может быть проведена не за счет жителей, большая часть которых – пенсионеры, а за счет средств районного бюджета.


Мы направили эти вопросы в администрацию Азовского района. 


Источник: https://don24.ru/rubric/obschestvo/dvum-sirotam-predostavili-zhile-v-rostovskoy-oblasti-posle-vmeshatelstva-prokuratury.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив