Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: о громких событиях прошедшей недели, и не только о них

Дон: о громких событиях прошедшей недели, и не только о них

          Департамент экономики Ростова возглавила 28-летняя Екатерина Водолазкина


В администрации Ростова 15 ноября объявили о том, что 28-летняя Екатерина Водолазкина возглавила департамент экономики города. О судьбе предыдущего главы ведомства — Полины Коростиевой — пока ничего не известно.


Пресс-служба администрации уточняет, что Водолазкина родилась в Пятигорске в 1993 году. В 2015 году окончила Южно-Российский государственный политехнический университет имени М.И. Платова по специальности «Антикризисное управление» с присвоением квалификации «экономист-менеджер». В том же году начала работать, занимая различные (в том числе руководящие) должности на различных предприятиях Ростовской области.


Ростовская область в 2022 году не досчитается инвестиций


Ростовская область в этом году рискует недосчитаться частных инвестиций. Как выяснилось, не все министры в региональном правительстве верят в достижение показателей, которых были им установлены как цель на год. Причины, конечно, объективные, при формировании задания по привлечению инвестиций никто не учитывал , что начнётся специальная военная операция и будут введены «беспрецедентные санкции». Вопрос теперь лишь в том, останется ли проблема с привлечением частных инвестиций только в 2022 году или же это лишь начало падения.


Больше всех, вероятно, просядет министерство промышленности. Как рассказал на заседании совета по инвестициям глава ведомства Андрей Савельев, к 1 октября удалось привлечь 25,4 млрд рублей. Это крупный и средний бизнес. С учётом всех остальных предприятий цифра, по оценкам министерства, составляет 35 млрд рублей. И это лишь 63% от того, что было на 1 октября в 2021 году.


Причин такого отставания, по словам Савельева, две. Первая — те самые санкции. Вторая причина — высокая база 2021 года.


Похожая ситуация в агропромышленном комплексе. По словам министра сельского хозяйства Ростовской области Константина Рачаловского, ни один инвестпроект не отменён, но некоторые отложены из-за трудностей с закупкой импортного оборудования и доставкой его в Россию. К примеру, это касается двух маслоэкстракционных заводов, которые строятся в Миллеровском и Неклиновском районах.


Кто действительно смотрит с оптимизмом в будущее (по крайней мере ближайшее) — так это министр строительства Ростовской области Юрий Сильвестров. Задача его ведомства — привлечь по итогам года 112,5 млрд рублей инвестиций.


— Согласно оперативной отчётности, по крупным инвестпроектам на 1 ноября освоено 80,9 млрд рублей. Оптимистично смотрим на возможность выполнения показателя, — заявил он.


У людей не осталось денег на корпоративы


Ростовские рестораны начали принимать заявки на бронирование столиков в предновогоднюю неделю, однако пока ажиотажа нет: владельцы заведений отмечают повсеместное снижение интереса к корпоративам. Несмотря на то, что ещё с июня все короновирусные ограничения были сняты, планы оторваться с коллегами на шумной зимней вечеринке у многих организаций на повестке не стоят. Donnews.ru изучил варианты предлагаемых развлечений и выяснил, почему корпоративы будут отмечать по минимуму.


Задержание депутата от «Единой России»


В отношении депутата городской думы Шахт Константина Чередниченко возбуждено уголовное дело. Как сообщили в пресс-службе управления ФСБ по Ростовской области, народного избранника подозревают в мошенничестве.


По информации ведомства, Чередниченко пообещал местному бизнесмену помочь получить разрешение на установку киосков. За это он получил 435 тысяч рублей. При каких обстоятельствах был задержан депутат, не сообщается. Его отправили под домашний арест.


Как уточнили в пресс-службе Следкома по Ростовской области, Чередниченко обещал выдать разрешение на размещение ларьков в пешеходной зоне, при этом он знал, что устанавливать на этом месте их нельзя. После получения денег, как утверждают в Следкоме, депутат обещание так и не выполнил — разрешение предпринимателю не выдал. 


Чередниченко является депутатом от партии «Единая Россия». В гордуме Шахт он возглавляет комитет по градостроительству, землепользованию и транспорту, а также представляет посёлок Майский.


Работает он коммерческим директором в шахтинской строительной компании «ТРИЭСТ».


В пресс-службе регионального отделения «Единой России» сообщили, что членство депутата в партии будет приостановлено.


Климатолог спрогнозировал, какая будет зима в Ростовской области


Кандидат географических наук, климатолог Александр Иошпа дал предварительный прогноз на предстоящую зиму. По его словам, жителей ожидают интенсивные осадки, при этом в южных регионах снег в основном будет идти с дождём.


«Среднемесячные температуры в Ростове и области этой зимой будут в пределах нормы. А в северных районах региона — ниже нормы», — цитирует Александру Иошпа издание RostovGazeta.


Пока, по словам климатолога, самая низкая температура в Ростове за столетний период была зафиксирована в январе 1940 года, и составила —31,9 °С. При этом самая холодная зима в Ростове наблюдалась в 1954 году при средней температуре воздуха —11,5 °С.


Источник: https://www.donnews.ru/gromkoe-naznachenie-v-administratsii-rostova-zaderzhanie-deputata-ot-edinoy-rossii-i-prognoz-pogody-na-predstoyaschuyu-zimu

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив