Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: власти планируют закупить судна «Валдай 45Р» и «Метеор 120М»

Дон: власти планируют закупить судна «Валдай 45Р» и «Метеор 120М»

        Власти Ростовской области в 2023 году планируют закупить два скоростных речных судна «Валдай 45Р», а к 2025 году — два морских судна «Метеор 120М». Об этом сообщил замгубернатора — министр транспорта региона Владимир Окунев.


«Мы рассматриваем возможность организации регулярных водных пассажирских маршрутов, конечными пунктами которых станут такие города, как Ейск и Керчь», — сказал он.


Эти вопросы обсудили с руководством ведущего Центрального конструкторного бюро по судам на водных крыльях имени Алексеева на «Транспортной неделе-2022» в Москве.


Возродить водные пассажирские перевозки планируют и внутри Ростовской области


Как ранее сообщал donnews.ru, власти Ростовской области решили всерьёз заняться возрождением регулярных водных пассажирских перевозок и внутри региона. Пока известно, что речь идёт о маршруте Ростов – Таганрог.


Минтранс Ростовской области подал заявку на приобретение судов на подводных крыльях «Метеор». Как поясняли donnews.ru в ведомстве, изучается предложение и продукция трёх производителей «Метеоров» в разных ценовых категориях и разного назначения — судов морских, речных и смешанного типа.


В советское время «Метеоры» и «Ракеты» связывали Ростов с Таганрогом и Азовом. Для сравнения: от Таганрога до Азова по воде можно добраться за 40 минут, а на машине путь занимает уже около двух часов. Этот вид транспорта раньше пользовался большим спросом.


Кроме этого, сейчас в Таганроге строится новый плавучий причал. Работы планируется завершить до конца мая 2023 года, и тогда же он будет готов к приёму судов. Строительство причала в Таганроге обойдётся в сумму порядка 200 млн рублей.


Ростов собирались связать морским сообщением с Мариуполем


Напомним, в июле этого года также впервые заговорили о том, чтобы возобновить морское сообщение между Ростовом и Мариуполем. Об этом в интервью ТАСС высказывался мэр Мариуполя Александр Иващенко. Каких-либо конкретных сроков он не называл. Правда, больше эта тема пока не поднималась.


Источник: https://www.donnews.ru/iz-rostovskoy-oblasti-v-krym-i-eysk-planiruyut-zapustit-skorostnye-suda-na-vodnyh-krylyah


Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив