Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Ростов-на-Дону: на международной выставке кошек победил Лютобор

Ростов-на-Дону: на международной выставке кошек победил Лютобор

         В донской столице прошла международная выставка кошек. Показать своих любимцев приехали заводчики из разных регионов страны.

 На выставке были представлены такие породы, как мейн-куны, британские, бурманские, сибирские и абиссинские кошки, ориенталы и девон-рексы. Владельцы принесли не только взрослых питомцев, но и их котят. Приобрести потомство от призовых кошек мог любой желающий. Посетителям разрешали гладить животных, фотографироваться с ними, играть.

 Выставка проводилась по европейской системе. Это значит, что судьи оценивают соответствие кошки породным качествам: например, у девон-рекса должна быть особой формы голова, а у скоттиш-фолдов - обязательно прижатые ушки. Получить титул могут любой кот или кошка, если к ним нет претензий. Домашних любимцев оценивали как в индивидуальном порядке, так и на ринге.

 — Мы приехали из Краснодарского края, чтобы поучаствовать в состязаниях, – рассказывает хозяйка мейн-куна Холли. — С утра выступаем здесь, а вечером вернемся обратно домой.

 Для заводчиков выставки очень важны. Чем больше титулов у кошек и котов, тем выше ценятся котята от таких животных. Сами хвостатые участники по-разному относятся к таким мероприятиям. Кто-то нервничает и боится, а кто-то, наоборот, жаждет внимания.

 — Порой мне кажется, что они прекрасно понимают, что их оценивают, хотят покрасоваться. Некоторые успокоиться не могут, пока не вынесешь их на ринг, – рассказывает заводчица Лина.

 Ее сибирскому коту Годману – всего год, но он уже поучаствовал в нескольких выставках. В первый день мероприятия он получил розетку «лучшего». Выступив на ринге, кремовый красавец улегся дремать в открытой переноске, не обращая внимания на посетителей.

 Помимо оценки, судьи делились советами с владельцами питомников, давали рекомендации по корму, уходу и разведению. Эксперты находили подход к каждой породе, исходя из ее качеств.

 — Породы совершенно разные, поэтому оценивать участников бывает сложно. Например, некоторые судьи могут обойти вниманием тех же сфинксов, потому что многим они не нравятся, – рассказала стюард выставки Елена.

 Соревнования проводились в разных категориях. Выбирали лучших котят, юниоров, представителей породы. В завершение двухдневного мероприятия определили лучшего кота выставки. Им стал кот ориентальной породы по кличке Лютобор.

 В качестве призов для победителей выставки пушистых и бесшерстных любимцев выступили дорогие корма, наполнители, мисочки и лотки. Владельцам также вручили знаки отличия – розетки с титулами и статуэтки.

 

Источник: https://donday.ru/v-rostove-na-donu-proshla-mezhdunarodnaja-vystavka-koshek.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив