Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Никто не понесет наказание по делу о смерти пациентов в горбольнице №20 Ростова

Никто не понесет наказание по делу о смерти пациентов в горбольнице №20 Ростова

      В октябре 2020 года в ковидном госпитале ростовской горбольницы №20 возникли проблемы с кислородом. В какой-то момент его вообще не стало. В ту ночь там умерло до 13 человек.

 

Власти  по началу отрицали факт трагедии. «Блокнот» был первым СМИ, которое опубликовало показания дежурившего в ту ночь врача Артура Торопова, где он рассказал о перебоях с кислородом. После этого следственный комитет возбудил уголовное дело. А Ростовская область в миг лишилась министра здравоохранения Татьяны Быковской и главы управления здравоохранения города Надежды Левицкой. Они обе резко решили уйти в отставку. 

 

Следствие длилось почти два года. В итоге виновной назвали бывшего заместителя главного врача по хозяйственной части Анну Коленову. Дело было возбуждено по статье «Халатность» На первом заседании суда она заявила, что виновной себя не считает и отрицала факт того, что кислород полностью отсутствовал. Однако дежурившие в ту ночь врачи, как и пострадавшие, факт отсутствия кислорода подтвердили. 

 

Во вторник, 11 октября, спустя два года после трагедии, адвокаты Коленовой попросили прекратить уголовное дело за истечением срока давности. Гособвинитель не стала возражать. А вот пострадавшие, наоборот, выступили против. Однако судья Ирина Кириченко все же приняла решение закрыть уголовное дело. 

 

В итоге, вину за смерть пациентов в ростовской больнице так никто и не понес. Подробный репортаж с последнего заседания суда читайте скоро на «Блокнот Ростов».

 

Григорий Мелихов

  Источник:  https://bloknot-rostov.ru/news/nikto-ne-poneset-nakazanie-po-delu-o-smerti-patsie-1530622

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив