Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Дон: тарифы на услуги ЖКХ вырастут с декабря

Дон: тарифы на услуги ЖКХ вырастут с декабря

      До 20 ноября в Ростовской области должны утвердить тарифы на коммунальные услуги в 2023 году. Об этом в прямом эфире сообщил глава региональной службы по тарифам Алексей Лукьянов. Изменятся тарифы на электроэнергию, водоснабжение, вывоз мусора, газ и теплоснабжение.

 

Это уже вторая индексация тарифов в 2022 году. Первая прошла в июле 2022 года. Новое повышение изначально не было запланировано. В правительстве отметили, что речь идет о переносе индексации с июля 2023 года.

 

Лукьянов отметил, что причиной такого решения стали санкции.

 

— На 2022 год тарифы были утверждены до того, как началось беспрецедентное санкционное давление на нашу страну. Все это привело к скачку цен на кабельную продукцию и водопроводные трубы уже в марте этого года. К лету цены немного снизились. Рост цен на все эти виды продукции остаётся выше того индекса инфляции, который закладывается в тарифы, — отметил Лукьянов.

 

Глава службы по тарифам рассказал , что сейчас решение о повышении тарифов должны утвердить в правительстве России. Это должно произойти до 15 октября. После этого в Ростовской области начнут работу по индексации.

 

На сколько именно вырастут тарифы — неизвестно. Однако предельный уровень, установленный для регионов, составляет 9%. На Дону, как правило, итоговый процент не сильно отличался от предельного.

 

Лукьянов также отметил, что правительство РФ скорее всего примет дополнительные меры поддержки для населения в связи с ростом тарифов, который ударит по семейным бюджетам.

 

— Возможно, будет увеличен минимальный прожиточный минимум или минимальный размер оплаты труда. Все эти решения будут применяться в комплексе или с небольшой задержкой, — рассказал Лукьянов.

 

Напомним, что последний раз тарифы на услуги ЖКУ в Ростовской области были увеличены в июле этого года. В целом их рост составил 5,4%.

  

Источник:  https://bloknot-rostov.ru/news/novye-tarify-na-uslugi-zhkkh-v-rostovskoy-oblasti--1530115

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив