Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Главного инженера водоканала Таганрога Юрия Полякова приговорили к 3,5 года колонии-поселения

Главного инженера водоканала Таганрога Юрия Полякова приговорили к 3,5 года колонии-поселения

       Главного инженера водоканала Таганрога Юрия Полякова приговорили к 3,5 года колонии-поселения за гибель 12 человек; до этого гособвинитель просил для него 6 лет лишения свободы. Об этом в среду, 21 сентября, сообщает ТАСС.


Также решением суда уже бывший инженер лишен права заниматься деятельностью, связанной с обеспечением соблюдения требований охраны труда и техники безопасности на два года. Ранее сообщалось, трагедия произошла 21 мая 2021 года при проведении ремонта на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка. Полякова задержали через четыре дня после происшествия, на тот момент погибли 11 человек. За жизнь 12-й пострадавшей врачи боролись около двух недель, но она не выжила.


На момент происшествия было известно, что как минимум 15 сотрудников водоканала отравились метаном на очистных сооружениях. Изначально было известно лишь о двух погибших, но позже при обследовании колодца спасатели нашли еще восемь тел. Еще двое пострадавших скончались в медучреждении.


Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело по статье «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» УК РФ, его расследованием занялся не местный отдел, а центральный аппарат ведомства. Следствие пришло к выводу, что Поляков не проконтролировал замену сломанной задвижки канализационного коллектора на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка, а также не обеспечил использование рабочими средств индивидуальной защиты.


Источник: https://lenta.ru/news/2022/09/21/vodokanal/


 

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив