Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Цимла обнажает человеческие кости

Цимла обнажает человеческие кости

Цимла обнажает человеческие кости

Уровень воды в Цимлянском водохранилище стремительно снижается, из-за чего стали обнажаться территории населенных пунктов, затопленных более 50 лет назад в ходе строительства объекта. Об этом сообщает газета "Аргументы и факты".

«В 2011 году в районе бывшего хутора Колотовка вода сильно схлынула с берега и обнажила человеческие останки. Кости валялись повсюду. Иначе как святотатством это не назовешь. Нельзя так обходиться с теми, кто ушел в мир иной", - рассказал журналистам газеты местный краевед Анатолий Чалых, который отслеживает ситуацию и фотографирует все страшные находки.

В редакцию газеты он принес несколько снимков могильных плит и человеческих костей, которые, по его словам, просто так валяются на отмели.

По словам Анатолия Чалых, он вместе с другим местным активистом,жителем станицы Новоконстантиновской Алексеем Константиновым,еще три года назад обратил внимание властей на проблему, и те пообещали собрать останки и перезахоронить их.

Однако вода вскоре прибыла, и проблема отпала. Но ненадолго.
В 2014 году уровень воды в водохранилище вновь сильно понизился, и кости предков опять предстали взору жителей района.

«Море отступило, и эта неприглядная картина опять появилась, - говорит Анатолий Чалых. – Человеческие кости валяются по всей окрестности. Отношение к умершим очень точно говорит о государстве, в котором мы живем. Если мы так относимся к памяти, к своему прошлому, то есть ли у нас будущее? Нужно срочно что-то предпринимать!».

Ростовские экологи уже не раз заявляли о стремительной деградации и разрушении Цимлянского водохранилища, построенного в 50-е годы прошлого столетия. Одной из главных экологических проблем водоема стали сине-зеленые водоросли. Их размножение многие связывают с работой водоема-охладителя Ростовской атомной станции: из-за постоянных сбросов теплой воды средняя температура водохранилища повышается, создавая благоприятную среду для опасных водорослей.

Что касается обмеления, то эта проблема во многом связана с наличием большого количества различных организаций, которые используют ресурсы водохранилища при полном отсутствии единого координирующего органа, который бы контролировал эти процессы.

Краеведы полагают, что появившиеся на берегу кости - это следы затопленного кладбища хутора Колотовка.

По словам Алексея Константинова, на этом кладбище были похоронены родные многих колотовцев, переселившихся на новое место – всего в десяти километрах от прежнего. Здесь находились могилы родителей и родственников генерал-лейтенанта Дмитрия Ивановича Рябышева – видного военачальника, имя которого носит улица в Ростове-на-Дону. Не исключено, что тут были могилы и родных Героя Советского Союза Ивана Савельевича Наборского.

Источник: http://doninformburo.ru/sobyitiya/iz-za-obmeleniya-berega-czimlyanskogo-vodoxranilishha-okaz-4664.html
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив