Новая Азовская Газета.ru / Новости / Ростовская область / Украинцев возбудила статья Владимира Путина, и они заговорили о Таганроге

Украинцев возбудила статья Владимира Путина, и они заговорили о Таганроге

   Украинские СМИ бурно отреагировали на недавнюю статью Владимира Путина об истории их государства. В своем тексте президент уделил особое внимание территориям, переданным дружественной Незалежной из состава России. В ответ журналисты и пользователи сетей припомнили Таганрог, доставшийся России от Украинской ССР.

- Есть один маленький нюанс. В состав СССР Украина в 1922 году входила без Крыма, но зато с Таганрогом, Каменском, Гуково и значительным куском современной Ростовской области. Эта земля тогда входила в состав Донецкой губернии УССР и была передана в состав РСФСР только в 1924 году.

В комментариях жители Украины вспомнили и другие подобные жесты из истории России.

- Украина готова вернуться в границы 1922 года сразу же, как Россия вернет Калининград Германии, Южный Сахалин и Курилы - Японии, Ладожские земли - Финляндии, Псковскую область - Эстонии и Латвии, - написал пользователь под ником Alex Peshkov.

Пресс-секретарь президента РФ заверил, что статью главы государства не стоит рассматривать как заявку на территориальные претензии.

- В своей статье Путин говорил в целом о тех минах замедленного действия, которые заложены в СССР, о юридических принципах, - ответил Дмитрий Песков на вопрос украинского журналиста.

 Напомним, в XIX веке Таганрог находился в границах Екатеринославской губернии. Ее центром был Екатеринославль, который сейчас называется Днепр. В начале 1918 года город стал частью Донецко-Криворожской советской республики и некоторое время был местом пребывания правительства Украинской Советской Социалистической Республики. С 1920 года Таганрог принадлежал Украинской ССР и перешел в состав РСФСР только осенью 1924 года.
 
Источник: https://donday.ru/v-kremle-otvetili-na-vopros-o-vozvraschenii-taganroga-v-sostav-ukrainy.html
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив