Новая Азовская Газета.ru / Новости / Мир / Киев назвал эвакуацию детей похищениями

Киев назвал эвакуацию детей похищениями

Киев назвал эвакуацию детей похищениями


Эвакуацию детей-сирот из зоны конфликта в Россию Киев назвал похищением. МИД Украины завил, что их доставили в другую страну без оформления разрешительных документов.

Украинский МИД заявил о незаконном вывозе детей-сирот, проживавших в Донецкой области, где сейчас идет вооруженный конфликт между украинской армией и сторонниками федерализации. Киев утверждает, что их доставили на территорию России без оформления необходимых разрешительных документов.

Генконсул Украины в Ростове-на-Дону подтвердил информацию о том, что 12 июня российская сторона нелегально позволила доставить на свою территорию 16 несовершеннолетних.

Ведомство утверждает, что для перевозки не были оформлены соответствующие разрешительные документы, однако все дети пересекли границу, предъявив копии своих свидетельств о рождении, передает портал Vladtime.ru.

Киев располагает информацией о том, что эвакуированные несовершеннолетние находятся в Ростовской области. Украинский МИД обвиняет Кремль в том, что этим были нарушены положения соглашения, заключенного между Киевом и Москвой 16 января 1997 года и права ребенка, гарантируемые Конвенцией ООН.

"Вывоз детей за границу при отсутствии разрешительных документов позволяет квалифицировать действия злоумышленников как международное похищение детей согласно Конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей, с соответствующими правовыми последствиями для них и других сторон, при содействии или попустительстве которых совершено это преступление", – подчеркивают во внешнеполитическом ведомстве.

Тем временем в Россию продолжают прибывать беженцы из Украины. Председатель комиссии по приему и размещению беженцев при Государственном совете Крыма Ирина Клюева рассказала, что в Крым организованно прибыли 1300 человек, в основном – женщины и дети. Ежедневно в Крым прибывает порядка 100 беженцев. "В Крым организованно прибыло порядка 1300 человек, в основном это дети и женщины с детьми. Мы ведем по ним учет и централизованно расселяем. Но есть и потоки неорганизованных беженцев, они приезжают и расселяются у близких, друзей, родственников. По нашим сведениям, таких – от пяти до семи тысяч. Интенсивность прибытия беженцев в Крым составляет до 100 человек в день, это только по той информации, которая к нам просачивается", – сказала Клюева.
Напомним, что с середины апреля киевские власти проводят на востоке Украины силовую операцию с использованием бронетехники, артиллерии и авиации для подавления протестов сторонников федерализации. В Москве призывают Киев немедленно ее прекратить.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив