Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Памяти Владимира Фадеева

Памяти Владимира Фадеева

 

На днях близкие и друзья Владимира Михайловича Фадеева с печалью и памятью о нем встретятся, чтобы помянуть его добрым словом в сороковой день со дня ухода из жизни.

 

Он родился осенью 1935 года в г. Белая Калитва. Окончил Донской сельскохозяйственный институт. Работал штурвальным и помощником комбайнера, помощником машиниста паровоза, литсотрудником в газете «Заветы Ильича», заведующим сельхозотделом азовской газеты «Красное Приазовье».

 

Он был из той выдающейся когорты наставников в журналистике, которых вроде бы и не замечаешь. Но вовремя поданный совет, доброе слово по поводу написанного тобой, постоянное ощущение плеча и локтя старшего товарища – дорогого стоит.

 

- Когда я пришел работать в «Красное Приазовье» (кстати, до сих пор считаю откровенной глупостью, что газета сменила свое имя), меня сразу же назначили заведующим отделом радиоинформации, - рассказывает Юрий Кислов. – Но сие не означало, что я должен был заниматься только проводным радиовещанием. Газета ждала свежих материалов ежедневно, и приходилось работать на два, так сказать, фронта.

 

И вот меня посылают писать большой материал в дальний колхоз Азовского района. Я был в растерянности, потому что мои представления о сельском хозяйстве были тогда, мягко говоря, наивными и непрофессиональными. О чем писать? Как не показаться будущему читателю, да и редактору идиотом? Я пошел за советом к Владимиру Михайловичу. И мы несколько часов беседовали с ним: он провел впечатляющий экскурс, разложил все по полочкам да так лихо, что я с каждой минутой ощущал себя все более подкованным в этом деле. Мы сидели тогда с ним в редакции допоздна. Он был мягок и терпелив, подробен и настойчив в стремлении довести до неофита азы и хитрости сельскохозяйственных премудростей.

 

И потом, а мы работали с ним рядом довольно долго, он неназойливо и тактично рассказывал мне о колхозно-совхозных делах. Я не только научился легко отличать яровые от озимых и коров от нетелей, но и во многом,  благодаря ему, полюбил и понял труд крестьянина…

 

 

                                                                                  ***

 

Владимир Михайлович был творческим человеком, и это касалось не только журналистики чистой воды. Он любил и понимал тонкий юмор, сам выдавал время от времени хохмы, сохраняя свойственную ему невозмутимость на лице.

 

Вот вроде бы расхожее и заштампованное понятие – «старший товарищ». Но именно таким и был Владимир Михайлович Фадеев. СТАРШИЙ ТОВАРИЩ. НАСТАВНИК. ПРОФЕССИОНАЛ. Это необходимо не просто понимать, - это ощущалось буквально каждую минуту общения с ним. И это общение было радостью.

 

Он был любопытен по-хорошему, и рассматривал жизнь спокойно и обстоятельно, с эдаким мудрым крестьянским, неторопливым  подходом. Он был современен – мало кто может похвастаться в 80 лет, что владеет компьютером. А он владел.

 

Горько, что его нет сегодня рядом с нами.  Уходят учителя. Остаются ученики, которые всегда будут помнить Владимира Михайловича, с благодарностью вспоминая общение с ним, совместную работу, нелегкие будни профессиональной редакции.

 

Мы всегда будем его помнить. Коллегу, журналиста, просто хорошего и неравнодушного человека.

 

Друзья и коллеги

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив