Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азов, «Фронтовые письма»: встретимся 8 мая в 11-00

Азов, «Фронтовые письма»: встретимся 8 мая в 11-00

Азов, «Фронтовые письма»: встретимся 8 мая в 11-00

На днях наш портал опубликовал материал (смотрите в главных новостях), касающийся создания на площади Победы в Азове мемориального комплекса «Фронтовые письма». Он вызвал у наших читателей большой интерес. Все мы живем сегодня в предвкушении празднования 70-летия Победы…

Мы встретились с Валерием Леонидовичем Ясько, председателем контрольно-счетной палаты Азова, чтобы узнать о подробностях его создания…


НАГ.RU: - А все-таки интересно, как возникла идея о создании такого комплекса?

В.Я.: - Все началось тогда, когда по поручению мэра Азова Сергея Леонидовича Бездольного (2012 год), я, как заместитель главы администрации, участвовал в заседании рабочей группы «Россия-Франция» в рамках Ассоциации малых туристических городов в городе Углич. Темы там поднимались, в основном, и это закономерно, о всем, что касается туризма и привлекательности городов России.

В рамках работы группы было посещение нескольких городов Ярославской области, в частности города Мышкин. Впечатлений было много, но Мемориал Победы в городе Мышкин созданный к 60- летию Победы меня просто потряс. Вы знаете, я не считаю себя чересчур эмоциональным человеком, но никому нельзя остаться равнодушным, увидев это.

На мемориале установлена бронзовая "Книга памяти" с текстом: "Ушли на фронт из Мышкинского района 7623 человека. Погибли, умерли от ран, пропали без вести 4654 человека". На самой стене на гранитных медальонах приведены фрагменты из подлинной переписки солдата Ивана Филипповича Орлова с семьей. Сам Орлов погиб в боях за Сталинград, но память о нем мышкинцами увековечена в камне.

Вроде бы простые слова в письмах И.Ф.Орлова, но сколько в них любви, веры, надежды, дававшей пережить эти тяжелые годы, годы Великой Отечественной войны.

Приведу один из характерных отзывов посетителей: "Потрясающий островок памяти, мужества и любви. Высеченные в камне письма невозможно читать без слез. Обязательно зайдите сюда - "это нужно не мертвым, это нужно живым!"

Мемориал строгий и аскетичный. Но смысл прочитанного просто пронзает, как говорится, насквозь.

И я представил нечто подобное у нас, в Азове, на площади Победы. Ведь великая тема единения фронта и тыла, Азова, как и всех городов России, касается непосредственно. Эта тема важна не как самоцель, а как, если хотите, один из способов духовного выживания и возрождения.

Понимаете, это не громкие слова, а то, что заставляет ценить сегодняшний день.

НАГ.RU: - От идеи до ее реального воплощения в жизнь – большая дорога…

В.Я.: -Это вопрос, который решается сейчас, как говорится, всем миром. Понятно, что от непосредственного участия Администрации города, Азовской городской Думы, руководителей предприятий и организаций города ничего бы не было. Мне кажется, в одном из материалов вашего портала вы упоминали тех, кто на первом этапе принял в реализации этой идеи самое непосредственное участие?

НАГ.RU: - Да, это был материал, в ответ на который к нам пришла большая почта: комментарии, суждения, отклики.

В.Я.: - Мне кажется, это такое великое дело, что имена участников реализации проекта не самое важное. Самое главное, что 8 мая в 11-00 мемориал будет торжественно открыт.

НАГ.RU: - Не знаем, корректно ли это будет, если мы сравним, если говорить о духовной составляющей, наш мемориальный комплекс с японским «Садом камней». На азовской площади Победы есть места для того, чтобы комплекс «Фронтовые письма» рос и расширялся…

В.Я.: - Да, абсолютно верно. Идея такова, что мне кажется, у неё будет продолжение. Ведь этот мемориальный комплекс просто обязан разрастаться. Здесь большие задачи стоят у местных краеведов, неравнодушных людей. Ищите и находите фронтовые письма наших земляков. Пусть они будут запечатлены на этих скромных треугольниках, сделанных в виде фронтовых почтовых отправлений той эпохи.

НАГ.RU: - С наступающим праздником Вас, администрацию и Азовскую городскую Думу!

В.Я.: - Спасибо. И я поздравляю Вас и коллектив Вашего портала с наступающим праздником – Днем Великой Победы. Ищите письма своих земляков с фронта. В них – история и память, честные слова и огромная вера в Победу.
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив