Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / В хуторе Степнянский Азовского района открыли газопровод

В хуторе Степнянский Азовского района открыли газопровод

       В хуторе Степнянский Азовского района открыли газопровод, построенный по президентской программе догазификации. Его протяжённость — больше семи километров, часть проложили под трассой М4. Благодаря газопроводу «голубое топливо» смогут подключить 104 дома.


Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко уверен, что с подключением газа в хуторе начнёт развиваться инфраструктура.


— В Ростовской области очень активно реализуется программа социальной догазификации. Мы занимаем шестое место в стране по темпам догазификации. В 2024 году планируется подключить к газовой системе 45 населённых пунктов, это около пяти тысяч домов. Задача непростая, но выполнимая, — поведал он.


По словам спикера областного парламента, в регионе активно идёт и догазификация социальных объектов. За прошлый год к газу подключили 14 поликлиник, участковых больниц, фельдшерских пунктов, 10 образовательных учреждений. В 2024 году планируется газифицировать ещё 31 школу в Ростовской области.


В регионе также действует областной закон, согласно которому люди из социально незащищённых слоёв населения могут получить сто тысяч рублей в качестве компенсации за приобретение газового оборудование.


Стоит отметить, что до границы участка газопровод проводят бесплатно, платить нужно за его продление до дома, газовое оборудование и его установку.


Как сообщил руководитель фракции «Единая Россия» в региональном Заксобрании Владимир Ревенко, в Ростовской области заключено больше 29 тысяч договоров на догазификацию, и порядка 18 тысяч собственников домовладений уже имеют возможность пользоваться природным газом.


Напомним, в 2023 году депутаты парламента Ростовской области попросили правительство России расширить программу социальной газификации. В неё предложили добавить учреждения культуры, объекты физической культуры и спорта, а также модульные здания соцучреждений.

 

Источник: https://www.donnews.ru/v-rostovskoy-oblasti-vveli-v-expluatatsiyu-novyy-gazoprovod

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив