Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / АЗОВ: С ПРЕДНОВОГОДНЕЙ ГУМАНИТАРКОЙ В ЗОНУ СВО

АЗОВ: С ПРЕДНОВОГОДНЕЙ ГУМАНИТАРКОЙ В ЗОНУ СВО

       «Каждый солдат должен знать свой маневр» - заметил в свое время великий полководец Александр Суворов. Мы всё время следовали этой мысли. В задачу нашего экипажа «УАЗика», или по-простому - «буханки», входила доставка гуманитарного груза в несколько точек, на запад Херсонской области, в зону боевых действий.


И, понятное дело, мы разрабатывали свой «маневр», т.е. маршрут, исходя из стоящей перед нами задачи.


Значительная доля груза – в нашей, азовской школе номер девять. Нас там встретил директор школы, и, одновременно, председатель Азовской городской Думы, Евгений Владимирович Карасев.


Грузились споро и быстро. Помогали старшеклассники. Наша «буханка» аж просела на задние. Сгущенка, подарки от азовских детей другим детям, туда, где «прилетает» по несколько раз в сутки. Трогательные подписи. От разных классов. Письма бойцам. Туда. На войну, что не в компьютерных игрушках. На настоящую.

Атмосферу передачи подарков от девятой школы, да и вообще, от всех азовчан и жителей Азовского района, к нам, в машину, буквами и словами не передать. Ощущение, что нам, как посредникам, вкладывают тепло и сердца от тех, кто дарит. Тем, куда мы поедем и кому передадим. И мы всё это должны, сохранив, довезти. Так и будет.


Спасибо Евгению Владимировичу лично, и всему коллективу школы – от педагогов до учащихся! И еще спасибо многим-многим, включая Николая Александровича Кикоть (военно-спортивный клуб «Добрый воин»)! Отдельная благодарность от всех, с кем мы встречались в ходе нашей поездки.

 

ДОРОГА НА ЗАПАД

 

Мы выехали из Азова в два часа ночи, загрузив машину до «не могу». Сразу представлю экипаж: Василий Сага и Георгий. Василий Иванович – капитан ВДВ, спецназовец в отставке. Я уже писал о нем, касаясь предыдущей поездки с гуманитарным конвоем: https://azovnews.ru/news/azov_news/23382-азов-лнр-азов-вместе-с-гуманитарным-конвоем.html


Георгий – сменный водитель, ибо ехать долго и опасно. Он – полковник ВВС в отставке, прошел кучу войн на боевых и военно-транспортных вертолетах. Получается – два боевых пенсионера, и я, небоевой рядовой (дембель-1977). И это, поверьте мне, сила!

Спросил по дороге, почему они, которым и дома бы вроде посидеть не грех, едут в зону СВО?


Ответ:


- А кто еще? Те, кто на иномарках народ глушит по ночам своей музычкой? Они не поедут. И не отдадут дань, хотя бы по крохам, Отечеству и бойцам. А мы всегда здесь, рядом. Скажем так – мы не в стороне! И оставаться в стороне не намерены.


Честно сказано. Просто, и по-мужски.

Василия Сага за рулем, да и по жизни, человек прямой, легкий на подъем и ответственный. С ним - как за стеной.


Паспортный контроль за Таганрогом прошли за тридцать минут. А потом, два с половиной часа, просидели в пробке, которая протянулась с западной стороны на 43 километра.  


Дорога на две полосы: военные, строители, гражданские. Куча-мала. Оттого строительство трассы на четыре полосы от Ростова до Симферополя, которое начнется с 1 января, можно только приветствовать. Иные времена настали. Только поспевай.


Наша задача – минуя, по возможности, зоны, до которых достреливает артиллерия противника, и въезжая в зоны, где она достреливает легче легкого, быстро всё это дело минуть. Мы и минули.


Самое главное – отключить российские симки, что мы и сделали. 

 

Квадрокоптеры и прочие дроны противника не уследят за теми, кто движется на скорости за шестьдесят. Мы шли под сто. Короче: нас не догонишь. Дороги отличные. Российские автодорожники ремонтируют, создавая новое, высококачественное покрытие, буквально на глазах. Много всего и разного: война, люди, простая, мирная жизнь, и вновь – война. Дороги, одним словом…


Здесь, извините, просто так попИсать, в соседнюю лесополосу, если не дурак, не пойдёшь. «Лепестками», маленькими минами, враг сыпет вдоль и поперек. Смотри всегда под ноги.


Вдоль трассы неубранные поля подсолнечника: черные, скрюченные. И рядом – весело всходящие озимые. Вот саперы, раскинувшись цепью, медленно изучают поле: враг оставил сюрпризов самого разного рода предостаточно. А это – следы работы саперов: их рабочие разметки… 

Машины, машины, машины… Создается ощущение, если обращать внимание на номера, что на дорогах - авто со всей страны.


МАРИУПОЛЬ


Вот Мариуполь. Мои снимки говорят сами за себя. Лихо ему досталось от нациков – били по гражданским, прятались за ними. 







Церковь не разрушена. Но следы выбоин от войны - есть. А сзади - выжженный насквозь дом.



Мы встречали такие картины везде. Танк ВСУ



Да что там говорить: вот самая последняя информационная сводка:


«На территории Мариуполя было обнаружено свыше трех тысяч тел гражданских. Об этом в пятницу, 30 декабря, «Ленте.ру» рассказали в Следственном комитете России (СКР).


По данным ведомства, мирные жители не смогли вовремя покинуть город и, перемещаясь в поисках пропитания, становились жертвами украинских военных. 


Люди погибли от разных видов вооружения. Так, в апреле 2022 года на оставленных Вооруженными силами Украины (ВСУ) позициях были обнаружены тела 51 жителя.


«После полного обследования города их количество составило более трех тысяч», — рассказали в СКР.


Ранее 30 декабря сообщалось, что в СК завели дело в отношении главкома ВСУ Валерия Залужного из-за военных преступлений в Мариуполе.»

 

Источник: https://lenta.ru/news/2022/12/30/tela/

 

А я, снимая всё это, отмечаю про себя: жизнь продолжается...

И это искренне радует, даже восхищает.


Идет активное восстановление города. Более того – идет строительство, от размаха которого захватывает дух. Город уже живет мирной жизнью: на улицах гражданские, работают магазины, вовсю действует общественный транспорт, на бортах которого, в частности, надпись о том, что это дар жителей Санкт-Петербурга. 


Работа кипит. Наши зачищали каждый квадратный метр пространства войны. А сейчас строят сотнями квадратных жилплощадь.


Вот то, немногое, что я успел заснять, когда мы проезжали через город:


 







А это городская новогодняя ёлка в Мариуполе. С наступающим, россияне!


Времени на остановки почти не было. Напомню: наша цель – запад Херсонской области России. Нужно успеть до начала комендантского часа. Не хотелось бы ночевать в поле, где через каждые два-три километра – блокпосты.

 

МЕЛИТОПОЛЬ


Его война почти не коснулась. Красивый город. Мы там почти не задержались, т.к. впереди было еще много дороги. Мирная жизнь, работает весь спектр услуг, к которым мы у нас давным-давно привыкли: от «Стоматологии» до «Связи», от… Всё работает. Короткий перекур. Получается - мой. Василий и Георгий с этим делом завязали давно.


РАЗВЕДКА СПЕЦНАЗА  


Запад Херсонской области. Подразделение разведки спецназа, где мы немножко выспались после 18-ти часов пробега. Мужики уходят по сменам в ночь на двое суток. Куда-то. А нам, уже гражданским, и знать не надо – куда?


Мамам, женам и всем близким сразу же сообщаю: кормят исправно. Сам ел, и был в восторге. Сухи, чисты, улыбаются.  Экипировка в норме. Они просто работают. Работают на войне.


Мы привезли им много азовских подарков. Нас встретили дружески, тепло. Все немногословны, но остры, как и водится в таком коллективе, на язык. Окрестили нас «стариками-разбойниками». Нам прозвище понравилось.


Разгрузились. Мужчины занялись разбором привезенного: нужно отделить подарки для детей от своего. А там – чего только нет.



Отмечу, что пирожки, которые напекла моя жена Галя (я шутил, чтобы было не больше тонны), пришлись на "ура!". Домашнее пошло так хорошо, что воины «разнесли» его за минуты. Ели и нахваливали. Спасибо ей!


Много подарков, что там говорить...


За время нахождения на базе спецназа, успел кое-с кем познакомиться поближе. Есть азовчане, батайчанин. Один (позывной «Дракула»), хоть и относительно недавно на передке, уже влился в  товарищество: его уважают и ценят.

Это меня, автора, застали за приведением в порядок заметок к будущему материалу...


Батайск, Екатеринбург, Красноярск… О всех не упомянешь. Тем более на наших глазах идет обычное боевое действо: инструктаж, расписание занятий на завтра, смена постов.


Позывной «Шустрый»… За его плечами несколько войн. Две медали «За отвагу», два Креста разных степеней. 1 и 2 сентября он, с одиннадцатью товарищами, держали оборону около Энергодара, сдерживая напрасные усилия более трехсот ВСУшников. Противник оставил на поле боя более ста трупов. Представлен к еще одной награде.


Самым ранним утром, когда очередная смена бойцов ушла на двое суток на передний край, мы еще спали. Встали в 7:00. Есть у нас еще задачи…


ШКОЛА. С НАСТУПАЮЩИМ!


Отдельное слово о Старшине. Александр Васильевич Бугаев, азовчанин, руководитель ЦВПВ «Вымпел-Азов», все-таки ушел на войну (читайте о первой командировке – ссылка выше). Его там уважают. Справедлив и строг. Внимателен. Буквально за минуту короткими распоряжениями решает вопрос, который иному покажется вообще неразрешимым. Мало того, что мы привезли большие посылки бойцам, так он там, в пределах линии фронта, взял негласно шефство над школой и ближайшим детским садом.

Это - почти через сутки. Перед отъездом. Справа - Александр Бугаев.

 

Мы побывали там, на утреннике, в честь наступающего Нового года. Дед Мороз. Снегурочка. Дети. Вроде бы всё, как обычно. И вдруг мы передаем привет из Азова: на экране – учащиеся азовской девятой школы говорят проникновенные и добрые слова в адрес тех, кто за сотни километров от них, на Херсонщине.


 

Входит второй «Дед мороз» - Александр Бугаев. Василий Сага передает всем детишкам привет из Азова. Слова у него чистой воды - добро и любовь.


Раздаем подарки. Первоклассник, волнуясь, спрашивает Василия Ивановича:

 

- И мне тоже будет подарок?

 

Всем будут. И Сага вручает ему подарок от нашего города.

 

Где я, как журналист, только не был! Вроде бы должен быть собран. И без этих самых сантиментов. Но у меня, что называется, слезы навернулись. Василий Иванович позднее поделился впечатлениями. Мол, только для этого нужно было сюда приехать. Я с ним полностью согласен.

 

Маленький фрагмент. После благодарностей из уст педагогов, выходим за пределы территории школы. Формируем следующую поездку. Бугаев, озабоченно - водителю:

 

- Вон, видишь, маленький пацанчик вдоль улицы идет. Поедем, приостанови. У меня еще один подарок остался…

 

ОБ ОПАСНОСТЯХ  

 

Мы особо не геройствовали. Но когда спишь, а наутро узнаешь, что над тобой за это время пролетело штук пять гаубичных снарядов… Ну, не знаю.

 

А вчера сволочи накрыли ангар с сельхозтехникой, что рядом с нами… По мирным. По гражданским…

А когда узнаЁшь, что они бьют артой каждый день просто по жилым кварталам для развлечения… Ну, а как это назвать? Для определения «военные преступления» - маловато.

 

При мне общаются два человека. Тон простой: как цены в «Пятерочке» обсуждают.

 

- Ехали соседи на машине, наткнулись на «лепесток». Колесо выворотило начисто. Женщину контузило. Слава Богу, все живы!

 

И тут над тобой пролетают на бреющем «Сушки» и боевые вертолеты… Низко. Очень низко. Если бы услышал от кого-то, никогда бы не поверил, что они так умеют, низко…

По дороге встречали много всякого...

 

Короче. Мы особо не геройствовали.

Настоящие герои - они. Здоровья вам, ребята, и побед!

 

Возвращаясь с запада Херсонщины назад, взяли с собой немного сгущенки. Блокпосты в иных местах – через три-четыре километра. Бойцы внимательны: проверка документов, осмотр машины. И когда они, всё проверив и отпуская нас, желают нам удачи, мы вручаем по несколько банок. Обычно растерянность. Затем улыбка, радость (постой на пронизывающем ветру, в поле, в полной амуниции, хотя бы десять минут!).

 

- Спасибо!

 

- С наступающим!

 

Мы едем домой.

 

ЖДУНЫ

 

Так, «ждунами», между собой называют тех, кто не то, чтобы за Россию, но и не то, чтобы за Украину. Известные эпизоды из «Свадьбы в Малиновке». Они могут нас ненавидеть. Или присматриваться. Посудите сами: если человек родился в 1991 году, когда развалился СССР, то ему сейчас за тридцать. Всё это время ему промывали мозги («москаляку на гиляку», «колорады» и проч.). С цветами, «ждун», навстречу нам не выйдет.

 

В школе, где мы были, вручая подарки, до этого неизвестные выбивали стекла.

 

Людям, открыто поддерживающим новую власть, порой угрожают.

 

Уходя, убегая, хозяева лишили зеленую энергетику (ветряки, которые работают у нас, на территории Ростовской области, день и ночь), программного обеспечения. Примерно, как фрицы, убегая из Украины в 1943-м, взрывали за собой железные дороги и дома, убивая тех, кого не успели убить при оккупации.


Ничего… Рано, или поздно мирная жизнь обозначит себя крупно и ярко. Россия докажет, что всё, что происходит, было не зря.

Возвращаясь с запада Херсонщины, через несколько часов постояли на берегу Черного моря. Слева направо: Георгий и Василий.


ГЕНИЧЕСК


По дороге на временную столицу области, остановились на окраине Геническа – на берегу Азовского.

 

Город маленький, живет мирно. 

Администрация работает и живет в «походно-полевых условиях». Минздрав, к примеру, снабжая медикаментами население, выезжает почти на линию боевого соприкосновения. Хрупкие, самоотверженные женщины.


Вот и Азовское море...

 

ДОМОЙ


К вечеру добрались до терминала на границе Ростовской области. Четыре часа в пробке. Благодаря водительскому таланту Василия Ивановича, всё-таки оказались на паспортном контроле.

Дремлю. Тупо смотрю на впереди стоящую машину. Вы уж простите меня, но этот снимок я здесь размещу. Можно, отчасти, сделать его и нашим негласным девизом.

Простите, если посчитаете пошлым, хотя все слова литературны...


Ночью, через 51 час общего времени езды по разным дорогам, мы подъезжали к родному Азову.


И я еще и еще раз думал о том, что мы обязательно победим. Иначе и не может быть. Потому что на всех участках СВО сражаются и работают большие и честные люди. Настоящие патриоты.


С наступающим Новым годом Вас! Мы, мыслью и делом, всегда рядом с вами!



Юрий Кислов, 26-29 декабря 2022 года


Азов – Мариуполь – Мелитополь – запад Херсонской области – Геническ – Азов. За это время мы проехали 1 700 километров.

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив