Иди и смотри...

        Любим мы смотреть по телевидению разные информационно-аналитические программы. Лежишь на диване, а там частичная мобилизация и необходимость единения фронта и тыла. Тыл – здесь. А там наши парни, на территории уже нашей страны, в блиндажах. Под огнем беспощадного и циничного врага. Кровь там, а не водица…

 

Меня всерьез завело, когда прочитал, что в Ростове-на-Дону открывается всероссийский театральный фестиваль «Русская комедия». Во главе жюри А. Домогаров. Самое время!

 

Азов не отстает. Скоро в ГДК премьера. Музыкальный спектакль «8 женщин». Совместная работа Азовского народного ТЮЗа, студии актёрского мастерства "Слон" и эстрадного театра «Сфера». Это такая забавная история, где восемь женщин подозреваются в убийстве мужчины. Актуально, не правда ли?


Вспомнилось июльская директива 1941 года для всех театров страны, в которой, в частности, говорилось, что театры должны на общественных началах организовать культурное обслуживание частей Красной Армии и мобилизационных пунктов. Коллективы театров должны были подготовиться к работе в походных условиях… И т.д.

 

 Понятно, что сейчас не сорок первый год, и ситуация совсем иная и в стране не совсем понятно с идеологией. Но вспомнились вдруг пьесы Константина Симонова «Русские люди» и «Парень из нашего города», «Фронт» Корнейчука, «Нашествие» Леонова и «Вечно живые» Розова… Вспомнились еще с десяток, более современных. О том же. О войне, единении народа, патриотизме и понимании, так сказать, текущего момента.

 

Вы думаете, что некоторому количеству молодых (я не о тех, кто сейчас пошел добровольцем, не о тех, кто пришел в военкомат по повестке, а не сиганул за границы, намочив штаны, да и не о тех, кому еще рановато по возрасту), повредит лишний раз задуматься о самом главном?

 

О Родине. О судьбе. О времени. О жизни и смерти.

 

Сходить, к примеру, в тот же театр, и увидеть нечто, что заставит задуматься, по-настоящему сопереживая.

 

О Родине. О судьбе. О времени. О жизни и смерти.

 

Да и совсем нетрудно городским властям пригласить городские школы в один из дней в кинотеатр. Что смотреть? «Иди и смотри» режиссера Элема Климова. Или «Обыкновенный фашизм» Михаила Ромма.

 

О чем они?

 

О Родине. О судьбе. О времени. О жизни и смерти. О нас с вами в наше с вами время. Сегодня. Сейчас.

 

Редактор НАГ.РУ Юрий Кислов

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив