Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азов: открыт памятник нашему земляку-герою, участнику СВО

Азов: открыт памятник нашему земляку-герою, участнику СВО

       Памятник солдату специальной военной операции (СВО) открыли в Азове, на территории городского профессионального училища № 45, об этом сообщает газета «Молот».


О мужестве не понаслышке 


Значимо уже даже место, где разместили скульптуру: ее установили позади другого памятного знака – небольшого постамента, на котором лежит гранитная раскрытая книга. Открыли эту композицию в 2018-м по инициативе прежде всего студентов училища, ее посвятили тем, кто ковал Победу в Великой Отечественной и участвовал в локальных конфликтах.


Как подчеркивают в училище, памятник солдату специальной военной операции не отсылает к какому-то конкретному бойцу персонально, это дань памяти и уважения всем, кто, участвуя в СВО, проявляет исключительные отвагу и мужество, самозабвенно бросается на помощь товарищам, зачастую принимая на себя самые сложные и опасные задачи. Фигуру памятника лепили с донского спецназовца, потому скульптура – в человеческий рост. Ее высота — порядка 1,8 метра.


А одновременно сегодня на территории училища открыли и еще один особенный мемориальный объект – памятную доску Павлу Никитину, вышедшему из стен этого училища в позапрошлом году, десантнику, участнику СВО, в апреле погибшему на Украине. В мае указом президента РФ Павел был награжден Орденом Мужества посмертно.

 


 Чтобы помнили


В училище рассказали, что Павел – уроженец села Маргаритово Азовского района. О нем вспоминают как об очень неравнодушном человеке, который не мог предать или подвести в сложную минуту, например, был одним из самых активных участников тушения пожара на территории Маргаритовского сельского поселения. За это даже получил благодарственное письмо от главы поселения. 


Символично, что, будучи студентом этого профучилища, Павел помогал установить тот самый памятный знак в честь героев и ветеранов Великой Отечественной, а матери не единожды говорил: «Ты будешь мной гордиться». 21 апреля при сильном обстреле в поселке Малая Камышеваха (Харьковская область) он получил смертельное осколочное ранение. Парня похоронили 1 мая в его родном селе.


 И памятник, и мемориальную доску установили в Азове по инициативе городского совета отцов и военно-патриотического центра «Вымпел».


«Теперь в нашем училище появился мемориальный комплекс. В дневное время доступ к нему открыт, люди смогут прийти, положить к памятнику цветы, отдать дань уважения», – рассказал «Молоту» Андрей Петров, директор училища, председатель региональной благотворительной общественной организации «Отцы Дона».


Впрочем, и это не все. Чтобы больше людей узнали о Павле Никитине, а его героизм не забывался, слайд с его портретом в темное время суток проецируется на здание училища, которое он окончил. Здание, в свою очередь, смотрит на оживленную трассу, ведущую к морю. Благодаря этому узнать о подвиге азовского десантника может больше людей.


«Сначала мы хотели повесить баннер, но потом все-таки решили остановиться на инсталляции, она буквально притягивает к себе взгляды», – поделился Андрей Петров.


Стоит напомнить, что на Дону продолжается установка мемориальных досок в честь героев спецоперации. Например, недавно они появились в Волгодонском районе, на зданиях школ в четырех населенных пунктах – хуторах Потапов, Ясырев, Рябичев и поселке Победа. Благодаря этому в регионе увековечили память гвардии сержанта Александра Димкова, гвардии старшины Сергея Коргонь, рядовых Михаила Пархомчука и Максима Поповича. Все они указом президента РФ посмертно награждены Орденами Мужества.



Кстати


Павел Никитин – выпускник не только Маргаритовской средней школы, но и школы МЧС в селе Семибалки. В Азовском училище он освоил две профессии: станочника и сварщика. А занятия в школе МЧС, прыжки с парашютом не прошли бесследно, в 2020 году юношу призвали в ряды ВДВ, позже он заключил контракт.


Источник: https://don24.ru/rubric/eksklyuzivy/pervyy-pamyatnik-soldatu-specoperacii-otkryli-v-rostovskoy-oblasti.html

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив