Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азовских животных измучили клещи

Азовских животных измучили клещи

Уже около сотни животных в Азове пострадали от укусов клещей. С наступлением тепла паразиты активизировались и стали запрыгивать на четвероногих. 

Как рассказали в клинике «ВетЮг», только к ним за два месяца поступило порядка 20 пушистых пациентов. Практически все из них — собаки. Вероятность укусов животных зависит только от того, обрабатывают ли их хозяева специальными таблетками и каплями.

– Люди, которые уже однажды приходили к нам с такой проблемой, больше с ней не сталкиваются, - отметил ветеринар Максим Рубанов. - Они поняли, что проще заранее обработать пса, чем потом мучить и себя, и его. Например, в прошлом году в этот же период к нам обратились порядка сотни владельцев животных. 

Интересно, что период активизации клещей каждый год меняется. Если раньше они «просыпались» весной и осенью, то сейчас их можно встретить круглый год, стоит только температуре немного подняться. Это связано с тем, что паразиты, коротко говоря, эволюционируют. При этом становится всё больше клещей-переносчиков инфекции. Они заражают как собак, так и друг друга. Специалисты уверены, что такие изменения связаны с тем, что органы власти и специалисты эпиднадзора не проводят обработку территорий.

Чтобы не допустить заболевания, стоит не только заранее обрабатывать животных, но и осматривать их. Если вы увидели, что собака стала плохо есть, у неё поднялась температура, появляется рвота, меняется цвет мочи, то нужно срочно везти ее к ветеринару. Опасность заключается в том, что может оказаться поражена печень.

Источник: https://rostov.ru/lenta/v-azove-uzhe-poryadka-sotni-zhivotnyh-postradali-ot-ukusov-kleschey.html
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив