Новая Азовская Газета.ru / Новости / Азов / Азовский музей-заповедник: «Очарованный слоном»

Азовский музей-заповедник: «Очарованный слоном»

В Азовском музее-заповеднике открылась выставка «Очарованный слоном», посвященная палеонтологу Вадиму Евгеньевичу Гарутт. Открытие приурочено к 100-летию со дня рождения ученого.

Этот человек, как и наука-палеонтология, которой он посвятил свою жизнь, уникальный. «Патриарх мамонтоведения, рыцарь науки»,- так называли Вадима Евгеньевича в научных кругах. Широта научных познаний Гарутт огромна, диапазон научного интереса этого ученого невероятен: его интересовали вопросы эволюции, палеоэкологии, стратиграфии, анатомии, систематики и др. География научных интересов палеонтолога Гарутт охватывает почти все континенты – Америка, Африка, страны Европы и Азии.

Работая более сорока лет в Зоологическом институте Академии Наук СССР, он одним из первых стал монтировать скелеты в научных институтах и экспозициях музеев бывшего Советского Союза. Гарутт собрал колоссальнейший научный архив, который сейчас хранится в Азовском музее.

Определенный период научной деятельности Гарутт был связан с Азовским музеем. В фондовой коллекции хранится палеонтологический материал, имеющий непосредственной отношение к научной деятельности этого ученого, кроме этого именно Гарутт занимался реставрацией скелета самца трогонтериевого мамонта из раскопок в Кагальницком песчаном карьере 1964 года.

Выставка раскрывает значимые этапы научной деятельности известного в мире палеонтолога, рассказывает о его реставрационной работе, акцентируя внимание посетителей на периоде, связанного с реставрационными работами и монтаже скелета азовского слона и слона Громова.

Отдельный раздел посвящен семье Вадима Гарутт, на выставке демонстрируются предметы из личного и научного архива ученого, здесь уникальнейшие сохранившиеся фото самого ученого в разные периоды жизни и его родных, документы, публикации, монографии, научные описания. Но основной идеей выставки является передача неземной любви ученого к слонам, и особенно к слонихе Бетти, встреча с которой перевернула жизнь этого человека.

На выставке представлены фото слонихи Бетти, датируемые концом XIX-началом XX в. Именно Бетти очаровала Гарутт, стала его путеводной звездой в мир изучения хоботных животных.

Работая в самой трудной области изучения ископаемых слонов-систематики, Вадим Евгеньевич получил заслуженное признание специалистов всего мира. Исследователями всего мира был по достоинству оценен научный вклад Вадима Евгеньевича Гарутта в деле изучения шерстистого мамонта и ископаемых слонов. Изучению этих загадочных животных В. Гарутт и посвятил всю свою жизнь, а вдохновляла его в этом слониха Бетти, череп которой всегда стоял в рабочем кабинете ученого до конца его жизни.

Всего на выставке представлено более ста пятидесяти предметов из личного и научного архива В. Е. Гарутт и фондовых коллекций Азовского музея.

Источник: http://azov.bezformata.ru/listnews/vistavka-ocharovannij-slonom/61673880/
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив