Директора по финансам ГПЗ-10 признали виновным в хищении 2,2 млрд рублей
- Категория: Происшествия
- Автор: redactor
- Дата: 20-05-2026, 16:55
Директора по финансам, работавшего на ГПЗ-10, признали виновным по статье о мошенничестве за хищение 2,2 млрд рублей. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.
По данным донского УФСБ, собственники ГПЗ-10 завысили цены на поставки продукции в рамках гособоронзаказа в три-восемь раз. В рамках расследования уголовного дела задержали экс-замруководителя Росстандарта России по подозрению в организации мошеннической схемы. Позднее он частично признал вину.
«Директору назначено наказание в виде лишения свободы на четыре года и три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима», – пишет источник.
Фигурант полностью признал свою причастность и пошел на сотрудничество со следствием.
Обвиняемого также лишили права заниматься организационно-распорядительной и административно-хозяйственной деятельностью в коммерческих организациях на три года. С него взыскали штраф в размере 500 тыс. рублей.
«Иски потерпевших на сумму 2 238 119 724,65 рубля судом удовлетворены в полном объеме», – добавили правоохранители.
Ранее в ростовский суд направили дело о хищении денег при строительстве индивидуальных домов.
































