В Ростове на 20 лет осудили бармена, пытавшегося отравить военных
- Категория: Происшествия
- Автор: redactor
- Дата: 28-03-2026, 11:20
Южный окружной военный суд приговорил Пола Лукашевича к 20 годам лишения свободы. Он признан виновным в государственной измене, участии в террористической организации и призывах к экстремизму. Об этом сообщает издание «Блокнот Ростов».
Как установило следствие, с мая 2023 года Лукашевич вступил в переписку с представителями запрещенной в России террористической организации, заполнил анкету и согласился выполнять задания в Ставрополе. Мужчина передал кураторам координаты трех воинских частей и базы спецотряда СОБР «Зверобой», а также пытался уговорить знакомых вступить в ряды запрещенной группы для борьбы против российской власти.
Работая барменом в кофейнях Ставрополя, Лукашевич весной 2023-го и в 2024 г. подливал химическое средство от накипи в напитки клиентам в военной форме. От его действий пострадали шесть человек. Кроме того, в августе 2023 года фигурант опубликовал в интернете призывы к убийству сотрудников ФСБ.
Суд назначил Лукашевичу наказание в виде 20 лет лишения свободы: первые четыре года он проведет в тюрьме, оставшийся срок – в колонии строгого режима. Приговор пока не вступил в силу.
Другие новости по теме:
Фотографировал оборонку и передавал врагу: ростовчанин предстанет перед судом за госизмену
Вербовщик террористов получил 10 лет за попытку вовлечь знакомого в запрещенную организацию
Хабаровчанина осудили на 15 лет за размещение листовок на могилах участников СВО
В Ростове осудили двух дагестанцев за финансирование терроризма




























