Новая Азовская Газета.ru / Происшествия / ФСБ задержала преступников, помогавших телефонным мошенникам с Украины

ФСБ задержала преступников, помогавших телефонным мошенникам с Украины

       Сотрудники ФСБ и МВД России задержали пятерых организаторов виртуального узла связи, который использовался украинскими кол-центрами для вымогательства денег у россиян.


«Полученные таким образом средства через цепочку финансовых операций аккумулировались в украинских банках и шли на финансирование Вооруженных сил Украины», — сообщили в ФСБ. По предварительным данным, с использованием только одного узла связи у россиян было похищено более семи миллиардов рублей.


Силовики изъяли компьютеры и средства связи, оборудование, денежные средства и цифровые активы, а также драгоценности и предметы роскоши, наложены аресты на объекты движимого и недвижимого имущества.


Всего установлены и задержаны пять участников указанной группы, им предъявлены обвинения по части 4 статьи 159 («Мошенничество») УК России и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу


ФСБ России


Задержание аферистов попало на видео. На опубликованных кадрах силовики врываются в квартиры фигурантов и надевают на них наручники. Одного из мужчин задерживают на улице и ведут к служебному автомобилю.


Криминальная схема функционировала с 2022 года


Официальный представитель МВД Ирина Волк сообщила, что международная криминальная схема функционировала с 2022 года.


Пятеро задержанных обеспечивали работу оборудования, с помощью которого номера звонивших из-за рубежа аферистов подменяли на российские. Мошенники представлялись сотрудниками финансовых учреждений и правоохранительных органов, убеждая граждан перевести деньги на «безопасные счета».

 

Отмечается, что квартиры и офисы аферистов располагались в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях, Ярославле и Сочи, везде прошли обыски. Часть изъятого попала на видео.


Украинские мошенники атакуют не только граждан России


В марте начальник центра по борьбе с киберпреступностью департамента криминальной полиции Казахстана Жандос Суюнбай заявил, что большинство мошеннических звонков гражданам республики поступает с территории Украины.


«Граждане Казахстана — русскоязычные. Поэтому в отношении наших граждан мошенники совершают действия из ближних, соседних государств. Большинство из Украины звонят», — заявил представитель силовых ведомств.


Суюнбай добавил, что при содействии Астаны на территории Украины задержали уже несколько мошеннических групп.

 

Источник: https://lenta.ru/news/2024/04/08/fsb-zaderzhala-prestupnikov-pomogavshih-telefonnym-moshennikam-s-ukrainy-oni-pohitili-u-rossiyan-milliardy-rubley/

 

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив