Новая Азовская Газета.ru / Происшествия / В Аксае в подвале многоэтажки обнаружили склад боеприпасов

В Аксае в подвале многоэтажки обнаружили склад боеприпасов

       Крупный схрон боеприпасов обнаружил жилец многоквартирного жилого дома на проспекте Ленина в Аксае на минувших выходных, сообщил donnews.ru источник в силовых структурах региона.


— Боеприпасы хранились в одной из кладовок в подвале. Установлено, что схрон устроил в кладовке своего отца ветеран СВО. Сейчас боец работает в другом городе. Ветерана опрашивают. В ближайшее время должны возбудить уголовное дело по данному факту, — рассказал собеседник.


По данным Telegram-канала «Сапа Юг», на складе хранились три гранаты, запалы к ним, сигнальные ракеты, дымовые шашки, осветительные ракеты, детонаторы, несколько сотен патронов, взрывпакеты и другое.


«Экспертиза показала, что часть патронов были холостыми, а остальные — военными и подходящими к винтовкам, автоматам, пистолетам и пулемётам», — говорится в сообщении.


Официальной информации об обнаруженном складе боеприпасов пока нет.


Напомним, в 2023 году у жителей Ростовской области изъяли 379 единиц оружия, среди них: 18 автоматов, пулемёт, 13 гранатомётов, 27 винтовок, 82 пистолета и 238 гранат различной модификации. В этом случае речь идёт не о добровольной сдаче.


Также из незаконного оборота было изъято 37 килограммов взрывчатых веществ и 27 тысяч патронов. Всего за год в Ростовской области зарегистрировано 466 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и боеприпасов.


Что же касается добровольной сдачи оружия и боеприпасов, то с 11 марта этого года правительство Ростовской области утвердило новые размеры вознаграждения за них, увеличив выплаты вдвое. Так, за пистолет и револьвер в 2024 году выплатят 10 тысяч рублей (в 2023 году — 5 тысяч рублей), за автомат и пулемёт — 16 тысяч рублей (8 тысяч рублей), винтовку и карабин — 8 тысяч рублей (5 тысяч рублей), гранатомёт — 20 тысяч рублей (10 тысяч рублей).


Не изменились размеры вознаграждения: за охотничье гладкоствольное ружьё — 2 тысячи рублей, газовый пистолет (револьвер) — 500 рублей, самодельное стреляющее устройство — 500 рублей.


Для сдачи оружия в полицию необходимо написать заявление, представить паспорт с указанием места регистрации, а также реквизиты счёта для перечисления денег и ИНН. Выплаты вознаграждений обеспечиваются из областного бюджета.


Источник: https://www.donnews.ru/v-axae-v-podvale-mnogoetazhki-obnaruzhili-sklad-boepripasov

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив