Новая Азовская Газета.ru / Происшествия / Под Ростовом бывшего члена банды из 90-х обвиняют в том, что он «заказал» экс-главаря из-за ревности

Под Ростовом бывшего члена банды из 90-х обвиняют в том, что он «заказал» экс-главаря из-за ревности

         Помните криминальные передачи 90-х — начала «нулевых»: с бандитскими разборками, жестокими «заказами» бизнесменов и похищениями. Казалось бы, сейчас другие времена, а, выйдя на свободу после долгих лет в колонии, многие взялись за ум.

 

Вот только, когда речь зашла о любимой женщине, один из таких криминальных авторитетов взялся за старое и решил устранить соперника привычными методами.

 

РОСТОВСКИЕ «ОБОРОТНИ»

 

Как рассказал источник «КП — Ростов-на-Дону», все произошло с бывшими участниками ростовской банды из 14 человек, чьи преступления прогремели на всю Россию в конце 90-х.

 

Мужчины организовали преступное сообщество с армейской дисциплиной и информаторами в силовых структурах. Пять членов банды были действующими сотрудниками милиции. Главарем стал человек, который когда-то был уволен из вооруженных сил за пьянство.

 

Однажды они похитили сына ростовского бизнесмена и требовали за него миллионный выкуп. Три месяца юношу держали на даче одного из бандитов. Он смог уговорить одного из своих членов банды помочь ему сбежать взамен на щедрую награду, которую тому заплатит отец. Оказавшись в безопасности, парень помог милиции вывести поймать бандитов.

 

В 2001 году преступников отправили за решетку надолго — самый скромный срок составлял девять лет. Главаря и вовсе приговорили к 25 годам лишения свободы.

 

 ЖЕНА, БИЗНЕС, ДЕТИ

 

Прошли годы. Участники по очереди выходили на свободу. Последним - бывший главарь банды Семен (все имена изменены — прим.ред.), который провел за решеткой не четверть века, а на пять лет меньше. Сегодня ему уже шестьдесят.

 

Все годы заключения он вел дружескую переписку с другим бывшим членом банды - 56-летним Алексеем. Тот когда-то занимал хороший пост в одном из отделений уголовного розыска в одном из городов области. Вернувшись из колонии, занялся строительным бизнесом, женился, стал отцом.

 

Мужчины продолжали дружить и на воле. Семен ездил к Алексею в Таганрог, приезжая туда на зависть соседям на спорткаре Chevrolet Camaro.

 

Семен частенько оставался ночевать у товарища. И чем дальше, тем больше испытывал симпатию к жене друга. У них завязалась теплая переписка, в которой женщина однажды призналась: муж бьет ее, когда выпьет.

 

ИЩИТЕ ЖЕНЩИНУ

 

По предварительным данным, когда друг приехал в дом Алексея в очередной раз, хозяин узнал о тайной переписке с его женой. Разгорелся скандал. Судя по всему, после этого Алексей задумался над тем, чтобы решить вопрос кардинально.

 

По версии следствия, он связался с 49-летним Ильей, который в свое время был штатным киллером одной из преступных группировок. Мужчина заявил, что уже отошел от дел, но обещал за свой процент найти исполнителя и координировать его действия. Подходящий кандидат подвернулся в Азове. Максуд ответил, что готов взяться за грязную работу.

 

Как рассказал источник, Алексей ввел всех в курс дела на трехсторонней встрече. Правоохранители считают, что он поручил поймать Семена и привезти в лесополосу. Дополнительным заданием было привезти спорткар жертвы. Мужчина, вероятно, собирался продать машину по запчастям, чтобы хоть как-то отбить дорогостоящий «заказ» чужой жизни.

 

ПОЙМАЛИ, СВЯЗАЛИ, СФОТОГРАФИРОВАЛИ

 

Позже Максуд попросил привлечь к делу двух помощников, на что ему сразу дали добро. Но позже он запаниковал. Переживал, что если не справится с заданием, серьезные проблемы начнутся и у него. В итоге отправился в полицию и рассказал о «заказе».

 

Там ему нашли двух помощников — переодетых оперативников. О планах инсценировать похищение предупредили Семена. Позже мужчину сфотографировали связанным и беззащитным в багажнике его Chevrolet Camaro. Снимок отправили Алексею.

 

Убедившись, что соперника поймали, тот передал координаты места встречи. Правоохранители приехали к назначенному месту и задержали подозреваемого.

 

Отпираться было бесполезно: Алексей -во всем признался и раскаялся.

 

ВТОРОЕ ДЕЛО

 

Оставалось вывести на чистую воду того самого Илью, который обещал помочь Алексею и нанял Максуда. Он находился в другом регионе, поэтому его выманили под предлогом выступить в суде в качестве свидетеля. Когда же Илья приехал, задержали и его.

 

Мужчина отпирался до последнего: мол, не в курсе дела и никаких переговоров не вел. Но, оказавшись лицом к лицу и с Алексеем и Максудом, отпираться было бесполезно.

 

Но на этом история не закончилась. Илью заподозрили в том, что в СИЗО он предложил сокамерникам убрать свидетеля по его делу. Видимо, надеялся, что кто-то из них выйдет и исполнит просьбу. По словам источника издания, за эту услугу он предлагал 600 тысяч рублей.

 

Один согласился, взяв с Ильи расписку. Но пошел с ней туда же, куда и Максуд — к оперативникам.

 

 Что касается любовного треугольника, то в отношении Алексея было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и кражу организованной группой. Илья же в этой истории с Семеном обвиняется в пособничестве заказчику. А после произошедшего в следственном изоляторе ему вменили еще и покушение на убийство.

 

Скоро члены банды из 90-х окажутся в суде вместе. Вот только бывший главарь теперь — в роли потерпевшего.

 

Источник: https://www.rostov.kp.ru/daily/27577.5/4901239/

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив