Новая Азовская Газета.ru / Происшествия / Ростов-на-Дону: бывший прокурор Пролетарского района получил 8 лет строго режима

Ростов-на-Дону: бывший прокурор Пролетарского района получил 8 лет строго режима

        Ростовский областной суд заменил бывшему прокурору Пролетарского района Сергею Калитвинцеву, который был признан виновным в получении взятки, условный срок на реальный. Его отправили в колонию строгого режима на 8 лет.


Напомним, в 2021 Сергей Калитвинцев получил условный срок за взятку в особо крупном размере. Суд установил, что экс-прокурор через посредника получил взятку в сумме 1,1 миллиона рублей за непринятие мер реагирования по материалу, собранному в отношении местной муниципальной газеты «Великокняжеский курьер».


Подробности дела сообщал «Коммерсант». История началась ещё в 2017 году, когда издание после проверки контрольно-счётной палаты обвинили в недополучении доходов, и в редакции начались многочисленные проверки. Но спустя время за отсутствием состава преступления дело прекратили. 


А в 2019 году в район пришёл новый прокурор Сергей Калитвинцев, и проверки возобновились. Из-за них газету стали покидать рекламодатели. Весной 2020 года знакомый главного редактора Леонида Заплаткина предприниматель намекнул, что издание оставят в покое за взятку Калитвинцеву в размере 1,1 млн рублей.


Сторона обвинения обжаловала приговор, Калитвинцеву просили назначить реальный срок в колонии строгого режима. Сторона защиты также требовала пересмотреть приговор и вынести новый, оправдательный. Адвокат экс-прокурора Александр Куюмджи утверждал, что деньги следует расценивать не как взятку, а как спонсорскую помощь.


Апелляционный суд оставил обе жалобы без удовлетворения. Стороны обратились в Четвертый кассационный суд, который отменил приговор и отправил дело на новое рассмотрение в областной суд, но уже в ином составе суда.


Напомним, в начале апреля бывшему главе администрации Новочеркасска Игорю Зюзину также отменили ранее вынесенный приговор. Вместо условного срока его отправили в тюрьму на 8 лет.


Источник: https://www.donnews.ru/byvshemu-prokuroru-proletarskogo-rayona-rostovskoy-oblasti-zamenili-uslovnyy-srok-na-8-let-kolonii-strogogo-rezhima

Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив