Новая Азовская Газета.ru / Экономика / НЕ ДОКТОР ПРОПИСАЛ: АПТЕЧНЫЕ НАРКОТИКИ ИЗ-ПОД ПРИЛАВКА

НЕ ДОКТОР ПРОПИСАЛ: АПТЕЧНЫЕ НАРКОТИКИ ИЗ-ПОД ПРИЛАВКА



Публикации, размещаемые в этой рубрике нашего портала, делятся на две части. Первая – это ранее опубликованное в азовской детской и молодежной газете «АЭтоМы!», выходящей в бумажном варианте. Вторая – это творчество молодежи Азова, принятое нами по электронной почте whiteazov@yandex.ru Мы прочитали (увидели), и приняли решение публиковать. Вот и всё.

Пишите нам и сотрудничайте с нами. Основной слоган газеты «АЭтоМЫ!» гласит «Азов – это наш город. Значит и его проблемы – наши».

НЕ ДОКТОР ПРОПИСАЛ:
АПТЕЧНЫЕ НАРКОТИКИ ИЗ-ПОД ПРИЛАВКА


Ночь, улица, фонарь... Аптека. Трое школьников в нерешительности трутся перед входом. Постояв немного, один из них все же заходит внутрь.

-  Дайте одну штуку - шепотом выпалил подросток, протягивая в окошко кулак со смятой в нем тысячной купюрой.

-  Чего? - удивилась аптекарь. Подросток скривился и выпалил еще раз:

-  Одну штуку. Дайте.

- Что тебе нужно? Говори нормально! - не выдержала аптекарь.

- Прозу.

- Мы “Прозу” не продаем - прошипела аптекарь - уходи отсюда.

  “Проза” (я специально изменила название этого препарата) - это так называемый “аптечный наркотик”, лекарство, которое наркоманы  используют совсем не в лечебных целях. И спрос на это зелье велик.

 Законопослушные аптекари уже бьют тревогу из-за наплыва "проза"-зависимых, и даже перестают завозить это лекарство. Однако есть и незаконопослушные, которые неплохо зарабатывают, продавая “Прозу” из-под прилавка. Штраф невелик. Заплатив его, аптекарь снова смело может взяться за старое - все убытки покрываются за счет продажи одной пачки “Прозы”.

  Кстати, о доступности. В интернете можно найти множество различных сайтов, где можно найти места продажи “аптечных наркотиков” без рецепта. Именно с помощью таких подсказок я и построила маршрут своего собственного расследования. Я знала, куда мне идти, где и когда обычно продают “Прозу”.

Так же мог поступить любой человек, который захочет приобрести эту гадость. Получается, что  наркоману-новичку получить наглядную инструкцию к действию легко и просто.

  Мне удалось купить одну таблетку уже в пятой по счету аптеке Ростова за 150 рублей, при том, что законно, то есть с предъявлением рецепта, за эту же цену можно приобрести целую пачку. Когда аптекарь услышала, чего я хочу, она отошла от прилавка, не задавая вопросов, и скрылась в другой комнате.

Вернулась через минуту с вручную вырезанной из упаковки пилюлей. Естественно, о наличии рецепта меня никто не спрашивал. Как мне позже рассказали знающие люди - мне очень "повезло". Иногда цены на “Прозу” достигают 800, а то и 1000 рублей за одну штуку.

"Знающие» люди подсказали, что если  без рецепта купить зелье у вас не вышло, можно купить сам рецепт. Через интернет. Даже есть несколько групп, посвященных продаже как рецептов, как и самой “Прозы”. Еще существуют так называемые “оптовые закупщики”, о работе которого мне анонимно рассказал “свой человек”:

Когда школьники просят меня достать «Прозу», я обычно пытаюсь их отговорить. Она «беспантовая». К ней быстро появляется зависимость, побочки много. Некоторых сразу после нее вообще трясет. Зачем берут?

Потому что считают, что это круто, да еще и относительно дешево — на большее денег не хватит.

Так ты дилер? Как ты достаешь «Прозу»?

Дилер? Лол, что? Таких слов я давно не слышала. Нет, здесь все намного проще.

Один «свой» человек заходит в проверенную аптеку, где его знают, и также знают, что ему там нужно. Он закупается там оптом, а потом уже продает поштучно.

А прямо в аптеке из твоих знакомых кто-нибудь покупал?

Бывало, но не так часто. Как-то сама видела, как в аптеку забегает перепуганный школьник, весь трясется и говорит: «У моего друга эпилепсия. Ему плохо, а мне страшно. Дайте «Прозу». И ему дали. Аптекари не всегда пекутся о наличии рецепта.
 
Действующее законодательство о нелегальной продаже лекарств явно требует доработки. Есть всего одна статья в административном кодексе (ст. 14 КОАП РФ), по которой и привлекаются правонарушители за продажу лекарства без рецепта или без лицензии.

Чтобы коренным образом решить проблему аптечной зависимости требуется детально разработанный закон о продаже лекарственных средств, где наказание будет соответствовать преступлению.

Если за «левую» продажу сильнодействующих психотропных средств будут грозить реальные сроки и большие штрафы, лишение лицензии или запрет на работу в медицинской сфере — тогда аптекарь задумается, прежде чем продать очередную таблетку ради наживы.
 
Светлана МИНЧЕНКОВА - выпускница пресс-центра «Журналенок», ныне студентка четвертого курса ЮФУ
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив