НА АЛТАРЬ ПОБЕДЫ


Публикации, размещаемые в этой рубрике нашего портала, делятся на две части. Первая – это ранее опубликованное в азовской детской и молодежной газете «АЭтоМы!», выходящей в бумажном варианте. Вторая – это творчество молодежи Азова, принятое нами по электронной почте whiteazov@yandex.ru Мы прочитали (увидели), и приняли решение публиковать. Вот и всё.

Пишите нам и сотрудничайте с нами. Основной слоган газеты «АЭтоМЫ!» гласит «Азов – это наш город. Значит и его проблемы – наши».

НА АЛТАРЬ ПОБЕДЫ




Моя прабабушка – Мартынова Анна Васильевна, тысяча восемьсот восемьдесят девятого года рождения, жительница города Шахт, потеряла четырёх сыновей в эти страшные и тяжёлые годы.

Первый, Александр погиб в Советско-финской войне - вооружённом конфликте между СССР и Финляндией в тысяча девятьсот сороковом году. Война, о которой до сих пор мы знаем мало. Но для матери важно одно- ЭТА ВОЙНА ОТНЯЛА У НЕЕ СЫНА САШУ.

Второй, Григорий сражался на Курской дуге - одной из ключевых битв Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. В Самом крупном жестоком танковом противостоянии участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. Эта битва вошла в историю, как победа русского оружия и мужества советского солдата. ОНА ОТНЯЛА СЫНА ГРИШУ.

Третий, Валентин не призывался на фронт, так как был совсем молод. Он работал за городом, рыл окопы, а позже, серьёзно заболел туберкулёзом, вылечить до выздоровления его не удалось, поэтому он умер после войны.

Однако главное, нужно всегда помнить, что истинными бойцами были все советские люди: и дети, и старики, и те, кто сутками трудился для фронта, для Великой победы. ВАЛЕНТИН ТОЖЕ БЫЛ БЫ С НЕЙ, ЕСЛИ БЫ НЕ ВОЙНА.

Четвёртый, Виктор, был призван в пограничные войска, служил офицером, защищал западные рубежи СССР, воевал с бандитами, а в Карпатах – с бандеровцами, умер в тридцать девять лет. И КТО ПОСМЕЕТ СКАЗАТЬ, ЧТО ОН ПОГИБ НЕ НА ПОСТУ?

Эти мальчики положили на алтарь Победы свои жизни. Для нашей семьи они герои, о которых писала Ольга Берггольц: «Никто не забыт, и ничто не забыто».

Девятое мая – для нас это день Великой Победы Великого народа и день Вселенской скорби по тем, кого потеряла Россия в борьбе с «коричневой чумой».

В этот знаменательный день проходит международная общественная акция Бессмертный полк. К сожалению, фотографии моих прадедов не сохранились, я не могу с гордостью нести их портреты в торжественном шествии. Но хорошо то, что я успела поговорить со своей бабушкой и узнать от неё хоть это немногое.

«Нет живого дедушки-героя, который бы мог поговорить с тобой. Я только отчётливо помню, что  девятого мая моя бабушка Анна Васильевна всегда плакала, потому что для неё это был самый тяжёлый день в году. Для кого-то радостный, а для неё самый тяжёлый», - вспоминает моя бабушка Светлана Викторовна.

Сейчас тема патриотизма как никогда востребована, но… чего греха таить – иногда она предстаёт в форме обязательных мероприятий. От этого только вред. Большой вред! Намного важнее и действеннее реальная работа, которую выполняют поисковики, волонтёры, чем надуманные акции. Таким примером является наша Азовская волонтёрская организация «Диалог», которая занимается полезной деятельностью с две тысячи седьмого года.

Её участники всегда с серьёзностью и трепетом относятся к великому празднику, проявляют свои лучшие человеческие качества в предпраздничной волонтёрской деятельности: бескорыстие, милосердие, доброту и, конечно же, глубокое уважение к погибшим.

Я, в свою очередь, имея интерес к журналистике, являюсь корреспондентом городской общешкольной газеты «АЭтоМы!». Меня удивила маленькая заметочка четвероклассника Григория Шевченко, который очень искренне пишет, что наш город обязательно должен быть Городом воинской славы.

Мальчик сам предложил эту тему для газеты. Чувствуется, что он писал не под диктовку, а самостоятельно: «В этом году Азову исполняется 950 лет и ветераны Азова выступили с инициативой о присвоении ему статуса Города воинской славы. Поддержали их и депутаты, и азовский медиамагнат Алексей Скляров, и архитектор Владимир Фоменко. Я тоже считаю, что это правильно. У нас в Азове Пётр Первый открыл русскому флоту путь к Чёрному морю. Тур Хейердал – норвежский учёный – выставил гипотезу, что викинги пришли из Азова. А викинги тоже воины, это тоже история героичная и патриотичная». Гриша – это мальчик, в котором реально воспитано чувство патриотизма. Это не может не радовать, ведь именно такие ребята – будущее нашей необъятной и могучей страны, будущее нашей счастливой жизни.

Евгения ЕСАКОВА
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив