Новая Азовская Газета.ru / Экономика / В ЦАРСТВЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

В ЦАРСТВЕ РУССКОГО ЯЗЫКА


Публикации, размещаемые в этой рубрике нашего портала, делятся на две части. Первая – это ранее опубликованное в азовской детской и молодежной газете «АЭтоМы!», выходящей в бумажном варианте. Вторая – это творчество молодежи Азова, принятое нами по электронной почте whiteazov@yandex.ru Мы прочитали (увидели), и приняли решение публиковать. Вот и всё.

Пишите нам и сотрудничайте с нами. Основной слоган газеты «АЭтоМЫ!» гласит «Азов – это наш город. Значит и его проблемы – наши».

В ЦАРСТВЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

«Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык – это клад, это достояние, переданное нам в дар нашими предшественниками».

Такими словами Ивана Сергеевича Тургенева ребята городской детско-молодежной общественной организации штаб «Гренада» открыли игровую познавательную программу для седьмых классов. В ней приняли участие «Хранители русского языка» (школа № 2), «Грамотеи» (школа № 3), «Лингвисты-активисты» (школа № 11), «Импульс» (школа № 14), «Грамотеи» (школа № 5), «Юный филолог» (шк. № 9), «Единая сила» (школа № 13), «Лингвист» (школа № 15).

Все знатоки русского языка прекрасно проявили себя в различных этапах игры. Команды школ № 3, № 9 и № 13 продемонстрировали визитки, которые больше всего понравились жюри. С этапом «Скороговорки» лучше всего справилась команда «Единая сила», а с непростым заданием конкурса «Лимерик» - школа №14. Так же хорошо проявили себя ребята из школ № 3 и № 11 в увлекательном конкурсе «Палиндромы».

Самые яркие рисунки и поделки принесли мастера и художники школ  № 5, № 14 и  №15. А еще для команд были проведены необычные эстафеты. Особенно шустрыми и спортивными показали себя ребята из команд «Грамотеи» (школы № 5) и «Лингвист» (школы № 15). Непростым был и конкурс капитанов, но лидеры тоже не оплошали. Первое место получил капитан команды школы № 13, второе – капитан команды «Юный филолог» школы № 9, а третье – капитан из школы № 3.

И все-таки, самым ярким и запоминающимся моментом стали инсценировки басен, в которой «Юный филолог» (школа № 9), «Единая сила» (школа № 13) и «Импульс» (школа № 14) особенно ярко проявили свои актерские данные.

«Встанем все мы в тесный круг,
Не разнимем дружных рук,
Нам без дружбы нельзя:
Потому что мы — друзья»

С этими словами Гренадовцы провели веселые игры, а после все спели песню «Ты, да я, да мы с тобой». В заключение игры ребята получили красочные путевые листки и грамоты на память об участии в этой познавательной игровой программе.

Таисия КОВТУН
Штаб «Гренада», ДДТ
Добавить комментарий
    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
  • Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив